Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
04Ф26691
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить срок исковой давности для требований, связанных с задолженностью по оплате коммунальных услуг

В России существует проблема с триллионной задолженностью по коммунальным платежам. Проблема эта носит всероссийский масштаб, так как неплательщики есть в каждом регионе, и сократить задолженности не получается несмотря на попытки принять те или иные меры законодательного характера. Многие собственники не платят за квартиру и потребленные коммунальные услуги буквально годами, и что интересно, далеко не все из таких должников являются бедными людьми. В категории неплательщиков есть и бизнесмены, и политики, и люди со средним достатком, которые не испытывают нужды. Почему так происходит? Существует такой правовой институт как срок исковой давности и его общий срок установлен в три года, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. Этим и пользуются неплательщики. Рассмотрим на примере, как действуют эти нормы на практике. Например, 11 марта этого, 2016 года управляющая компания подала исковое заявление в суд на жильца, который не оплачивал квартирные платежи уже пять последних лет. Заявление будет принято судом и по нему возбудят гражданское дело, если не будет обнаружено каких-либо препятствий. Но если ответчик проинформирует о пропуске срока исковой давности до того момента, как суд выйдет в комнату для совещаний, то по взысканию долга, сформировавшегося до 11 марта 2013 года, суд откажет истцу. Отказ тем более вероятен, что по статье 205 Гражданского кодекса России восстановление срока исковой давности невозможно для юридических лиц, а управляющие компании таковыми являются. Аналогично события будут развиваться, если многоквартирный дом находится под управлением товарищества собственников жильцов (ТСЖ), так как эта структура также должна быть зарегистрирована как юридическое лицо. Таким образом, злостный неплательщик сможет уйти от уплаты значительной части своего долга.

Практический результат

Переоценить пользу от того, что должник будет вынужден выплачивать всю сумму, а не в пределах трехлетней давности сложно.
В сфере ТСЖ жильцы перестанут переплачивать за долги жильцов-неплательщиков.
Бизнес и экономика станет дисциплинированнее, соответственно повысится доверие к партнерам. Уменьшится число преступлений, связанных с мошенничеством, разбоями. Улучшится экономическая ситуация в стране в целом.

Решение

Внесение дополнение в ст.208 ГК РФ
(Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется)
Внести следующие дополнения:
Исковая давность не распространяется на требования займодавцев и кредиторов о выплате долга.
Исковая давность не распространяется на задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги.

К началу списка инициатив