Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф26873
Уровень инициативы:
Федеральный

Вернуть советский норматив оценки состояния опьянения водителя

Развернув правильную и давно назревшую борьбу с пьянством за рулем, законодатели установили предельно допустимый уровень содержания алкоголя, при котором человек ещё считается трезвым - 0,16 промилле. Это не вполне корректно, так как не отражает воздействие алкоголя на координацию движений и способность адекватно оценивать ситуацию. Сейчас освидетельствование на состояние опьянения не включает психофизиологические показатели - шаткость походки, несвязность речи, устойчивость в позе Ромберга и пр. Известно, что воздействие алкоголя очень зависит от массы тела, наличия ферментов, разлагающих алкоголь и т.п. Долгое время еще в СССР и других странах ориентировочно безопасным был установлен уровень 0,3 промилле в выдыхаемом воздухе (почти вдвое выше, чем сегодня), и штрафные санкции влекло только превышение этого уровня с учетом остальных признаков опьянения. Существующее сейчас положение дел кажется мне неоправданным, в том числе и на фоне аналогичных требований зарубежных законов - в различных странах допускается от 0,3 до 0,8 промилле. Кроме того, во многих государствах есть понятие дифференцированного наказания, так как превышение допустимого содержания на 0,1 промилле или на 0,3 - абсолютно разные градации наказания - в первом случае штраф, во втором - лишение прав или даже свободы на некоторый срок. У нас же между 0,17 и 0,97 промилле в плане наказания значимой разницы нет, хотя в первом случае - это человек, недавно выпивший стакан легкого пива или бутылку кваса, а во втором - очевидно, сильно пьяный человек. Кроме того, как заверяют нас "эксперты", 0,16 промилле - это лишь вероятная погрешность прибора. А где учтена "погрешность" человеческого организма? Общеизвестно, что небольшая концентрация алкоголя присутствует даже в крови здорового непьющего человека, что связано, например, с процессами брожения в кишечнике. При некоторых заболеваниях или особенностях питания эта концентрация возрастает. Допустим, будем считать, что минимальная концентрация эндогенного алкоголя в крови непьющего человека соответствует 0,01 промилле в выдыхаемом воздухе. Теперь прибавим максимальную погрешность прибора + 0,16. Итого - 0,17 промилле. Поздравляю, Вы пьяны. Итак, при неудачном стечении обстоятельств, Вы, просто вдоволь поев черного хлеба и баклажанной икры, можете лишиться прав на абсолютно законных основаниях. Потому что при медицинском освидетельствовании, опять-таки строго по закону, не учитываются никакие другие показатели, которые обязательно учитывались в СССР - запах алкоголя, связность речи и прочее, а учитываются только показания алкотестера.

Практический результат

Это позволит адекватно применять меры административного и уголовного наказания, уменьшит возможность коррупции, даст возможность вводить более жесткие меры по отношению к нарушителям закона с сохранением принципа справедливости и соразмерности наказания, будет положительно воспринято значительной частью общества.

Решение

Ввести законодательно понятие опьянения при освидетельствовании живых лиц, включающее совокупность психофизиологических показателей алкогольного/наркотического опьянения (неадекватное поведение, невнятная речь, шаткая походка, запах алкоголя) и содержание алкоголя в крови более 0,3 промилле. Установить необходимость обязательного медицинского освидетельствования водителей лишь при наличии совокупности вышеперечисленных признаков.

К началу списка инициатив