Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф27003
Уровень инициативы:
Федеральный

Разработать и принять «Единый стратегический план устойчивого развития Москвы и Московской области»

Сегодня создание устойчивых регионов и умных городов будущего становится ключевым механизмом в стратегическом планировании качественного роста и развития развитых и развивающих стран, их регионов и городских агломераций, в первую очередь.
Комплексные решения формата «Устойчивый регион и умный город» являются критичными для долговременного полноценного развития Большой Москвы и Подмосковья, «новой зеленой экономики», умного управления, современной инфраструктуры, интеллектуальной индустриализации, устойчивой урбанизации, инновационного социально ориентированного регионального развития и обеспечения высокого качества жизни москвичей и жителей Подмосковья.
Согласно всемирно известному рейтингу интернет-сайта, по основным жизненно-важным показателям Москва прочно занимает одно из последних мест среди глобальных городов, в том числе:
по качеству жизни, по стоимости жизни и покупательной способности, по загрязнению почвы, воздуха, воды, засорению, неблагополучию городской среды, уровню шума, общественному пространству, автомобилизации, комфортности жизни и т.д.
В целом, сюда включаются такие показатели как стоимость жизни, уровень преступности, уровень здравоохранения, загрязнение окружающей среды, трафик, стоимость передвижения и путешествий, индекс цен на недвижимость, большинство москвичей не могут иметь ипотеку.
Бедность и неравенство в Москве неуклонно растет из года в год, давно превзойдя критический коэффициент 1:16.
Инфляция, обнищание населения, безработица, глубокое социально-экономическое расслоение, разрыв доходов и качества жизни богатых и бедных, духовно-нравственный упадок, все усугубляемое повсеместной коррупцией и социально безответственным бизнесом - основные риски и угрозы для устойчивого развития столицы России.
1 июля 2012 года границы Москвы увеличились за счет присоединения 148 тыс. га земли на юго-западе Подмосковья. К столице отошли два городских округа - Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений (в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах) и часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья.
На сегодня это наиболее масштабный градостроительный проект в современной истории столицы и России для создания города будущего, полноценного и взаимосвязанного города с передовой умной инженерной, транспортной, жилищной, социальной, экономической, научно-технологической и экологической инфраструктурой.
Тем не менее инвестиционно-строительный процесс на присоединенных территориях ведется в отсутствие нового генерального плана развития города, без единого взаимосвязанного градостроительного развития территорий Москвы и Московской области, временно руководствуясь территориальными схемами и зонированием Троицкого и Новомосковского округов.
Государственная программа города Москвы "Градостроительная политика" отмечает низкое качество городской среды, плохую инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность перед зарубежными мегаполисами, как Большой Лондон, Большой Париж, Большой Шанхай, внедряющими стратегию умного города.

Практический результат

Большая Москва, развиваясь как умная устойчивая и инклюзивная агломерация будущего, может конкурировать за статус глобального мирового города или мирового центра, как Нью-Йорк, Токио, Лондон или Шанхай, реализующие концепцию «умного города», хотя и без целостной градостроительной стратегии устойчивого развития.
Осуществляя единый связный процесс устойчивой градостроительной деятельности, генерального планирования, строительства, реконструкции и развития вместе с Московской областью Большая Москва 21 века как ядро модельного региона устойчивого развития будет отличаться следующими характеристиками мирового глобального города-региона:
мировой центр идей и инноваций в экономике, бизнесе, политике и культуре;
центр принятия международных политических решений;
центр низкоуглеродной продукции, экологических товаров, продуктов и услуг;
мультимедийный центр цифровой коммуникации для глобальных сетей;
мировой центр для образовательных институтов и исследовательской инфраструктуры;
мировой финансовый центр;
центр многофункциональной инфраструктуры мирового класса;
центр мировой коммерции и торговли;
место пересечения глобальных экономических, финансовых и цифровых потоков.

Решение

Разработать и принять инновационные комплексные формы организации социально-пространственного развития Большой Москвы и Подмосковья.
Создать единую стратегию для устойчивого территориального развития московской агломерации и Московской области как модельных субъектов РФ.

К началу списка инициатив