Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
38Ф27165
Уровень инициативы:
Федеральный

Добавить в Уголовный кодекс Российской Федерации статью, предусматривающую наказание за травлю учеников в школе

За последние 20 лет в России и странах постсоветского пространства стали чуть ли не нормой издевательства в школах, когда один ученик всячески унижает честь и достоинство своего одноклассника, а гораздо чаще - группа школьников, а то и целый класс устраивает жестокую травлю конкретному ученику, реже группе учеников, зачастую с применением насилия и избиений, иногда насилия - опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Подобные акты часто снимаются травителями на видеокамеру и выкладываются в сеть "Интернет", с одной стороны помогая следствию находить изуверов (точнее изуверы выдают этими съёмками сами себя), а с другой стороны являясь пропагандой жестокости и той самой школьной иерархии.
Школьная иерархия принимает чудовищные формы и просто поражает своей бесчеловечностью. В ней есть жертвы (так называемые "омеги") и травители (так называемые "гаммы" (участники) или "альфы" (обычно организаторы, но также и участники)), и последние иногда применяют особо изощрённые и жестокие методы насилия травли в отношении первых. Стоит отметить, что жестокость несовершеннолетних зачастую превосходит жестокость взрослых, поэтому они нуждаются в как можно более строгом и жестком наказании, несмотря на возраст.
Примеров школьного насилия и издевательства одних учащихся над другими слишком много, чтобы перечислять их здесь, но всё это привело меня к мысли, что в нашем законе есть явные дыры и пробелы, делающие жертв травли незащищёнными в своих правах, а тех, кто над ними глумится - безнаказанными, что даёт им здоровую долю наглости и уверенности, и, как следствие, подстёгивает к совершению новых преступлений, и естественно - травля одних учеников другими как в школе, так и за её пределами продолжается, и школьная иерархия жива. Государству необходимо навсегда искоренить из своего общества это мерзкое, жестокое, животное, бесчеловечное и отвратительное социальное явление.
Вот некоторые из этих пробелов - слишком высокая возрастная планка уголовной ответственности. Согласно статье 20 Уголовного кодекса Российской Федерации возраст уголовной ответственности начинается с 16 лет, а в случае совершения некоторых преступлений (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, вандализм и т. д.) - с 14 лет. В СССР до 1960 года возраст уголовной ответственности был 12 лет с возможностью применения к несовершеннолетним, достигшим 12-летнего возраста тех же мер наказания, что и к взрослым преступным элементам вплоть до расстрела, а в царской России согласно Уголовному уложению 1845 года возраст уголовной ответственности устанавливался в 10 лет. В некоторых штатах США уголовная ответственность наступает с 7-10 лет, а в отдельных штатах для несения уголовной ответственности вообще нет никаких возрастных ограничений, и малолетние преступники получают сполна всё то, что заслуживают, чего не скажешь о нашей "великой" стране, где до 14 лет нельзя посадить даже за убийство с отягчающими обстоятельствами. Также в Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствует специальная статья, предусматривающая наказание за травлю в школе, а некоторые особенности наказания несовершеннолетних (части 6 и 6.1 статьи 88 уголовного кодекса Российской Федерации) не позволяют вынести им достаточно суровый и строгий приговор за издевательства, насилие и садизм.
Сейчас объясню, почему. Вот для наглядности текст частей шестой и шестой.1 статьи 88 УК РФ в действующей редакции:
6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.
6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
Это значит, что чего бы не сделали малолетние изверги и садисты, больше 10 лет им не получить. Они могут изнасиловать и даже убить жертву, да хоть несколько жертв, но никто не даст им больше десяти лет колонии. А то, что при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину, не позволит новой статье УК, защищающей учеников школ, интернатов и ВУЗов от травли достаточно строго наказывать издевателей. При этом взрослые преступники полностью несут свою ответственность, и могут сесть в тюрьму на 20, 25, 30 и более лет, включая пожизненный срок. Нет, я не призываю назначать несовершеннолетним пожизненные сроки, просто я призываю ужесточить законодательство в случае совершения несовершеннолетними преступлений в отношении других несовершеннолетних. А минимальный возраст, с которого можно выносить пожизненные приговоры, на мой взгляд стоит поднять с 18 до 30 лет, чтобы лишний раз не ломать человеку жизнь, которую он как следует, не успел прожить, но это уже совсем другая история и к этой инициативе она не имеет никакого отношения. Просто моё личное мнение.

Практический результат

1) Более справедливый закон.
2) Повышенная защита и безопасность учащихся.
3) Снижение случаев агрессии и насилия в школе.
4) Малолетние изверги и садисты, позволяющие себе издеваться над слабыми, распускать руки в их отношении и уж тем более устраивать групповые жестокие травли и избиения, в том числе со снятием процесса на видео и публикацией во Всемирной Сети, будут получать по заслугам и попадать туда, где им место.

Дополнительные материалы

Решение

Принять Федеральный Закон "В целях усиления защиты несовершеннолетних и малолетних от преступных посягательств в учебных и воспитательных заведениях", который вставлен в эту инициативу в виде файла ФЗ 20-04-2016.docx и:
1) Снизить возраст уголовной ответственности с 16 до 14 лет, а по преступлениям, указанным в части второй статьи 20 УК РФ - с 14 до 10 лет;
2) Дополнить перечень обстоятельств, отягчающих наказание, следующее обстоятельство:
"снятие акта преступления на устройство видеозаписи и последующая публикация отснятой видеозаписи в сети "Интернет"";
3) Увеличить максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних осужденных с 10 до 15 лет;
4) Ввести в УК РФ статью 128.2 - Буллинг (травля в школе), предусматривающую наказание для учеников, позволивших травлю потерпевшего, в виде исправительных работ на срок до 1 года или лишения свободы на срок до 2 лет, в случае совершения данного преступления с применением насилия, в отношении двух или более лиц, либо группой лиц, группой по предварительному сговору или организованной группой или же вне стен учебного заведения наказание должно составлять в виде лишения свободы на срок от 6 месяцев до 5 лет. Если данное преступление совершается с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с особой жестокостью или с применением пытки, либо в отношении малолетнего или находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии а равно со снятием процесса травли на видео и выкладыванием отснятой записи в сеть "Интернет", то наказание за него должно составлять в виде лишения свободы на срок от 1 года до 8 лет, а в случае причинения потерпевшему ученику или воспитаннику тяжкого вреда здоровью или его/её самоубийства - в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. При этом ответственность по данной статье должна наступать с 10-летнего возраста, чтобы дети и подростки знали, что их в случае проявления своих животных инстинктов и начал (тенденция травли одного существа другими заложена у животных на инстинктивном уровне - называется животный иерархический инстинкт, используется для утверждения и поднятия своего положения в иерархии) их будет ждать суровое наказание в виде нескольких лет колонии.
5) Также нужно провести несколько показательных приговоров некоторым малолетним садистам, которые позволяют себе избивать и травить своих одноклассников с вынесением им максимальных сроков лишения свободы и опубликовать по телеканалам России процессы вынесения им приговоров в залах суда с оглашением сроков лишения свободы и возрастов виновных, а также деяний, за которые они попали на скамью подсудимых, при этом подвергнуть их осуждению и порицанию от имени общества (последнее не должно являться наказанием, а просто показательным примером).
6) И самое главное, развесить во всех учебных заведениях листовки с предложенной мной статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации, чтобы дети знали, что им будет за издевательства, а учителям - рассказывать чуть ли не каждом уроке про эту статью, чтобы дети помнили, что их ждёт, если они будут вести себя как стая диких животных со своими животными иерархическими инстинктами.

К началу списка инициатив