Изменение процедуры изъятия ребенка из семьи с административной на судебную
В целях предотвращения злоупотреблений своими полномочиями чиновников органов опеки предлагается изменить процедуру изъятия ребенка с административной на судебную.
В частности внести соответствующие изменения в Ст. 77 Семейного кодекса.
По существующим законам (Ст. 77 Семейного кодекса) органы опеки могут немедленно изъять ребенка из семьи в случае угрозы его жизни и здоровью, нормальному развитию в досудебном порядке по акту, подписанному главой
местной администрации.
Часто основания для этого недостаточны, проверки поступившей органам опеки информации нет.
Все сделано так чтобы чиновниками меньше надо было напрягаться и бегать по инстанциям, а родителям устанавливается презумпция виновности (В нарушение Ст. 49 Конституции РФ).
После изъятия ребенка органы опеки в течение 7 дней обязаны обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав.
В течение этих 7 дней дело просто "зависает в воздухе" и есть случаи когда ребенка просто возвращают, т.к. в суд идти не с чем.
До решения суда ребенок находится у органов опеки. Суды у нас идут неторопливо, порой месяцами. Если суд оправдает родителей, у семьи и ребенка останется незаживающая рана на всю жизнь, а чиновники опеки не обязаны даже извиняться и не имеют для себя никаких последствий.
Безнаказанность в этом вопросе стимулирует коррупционные действия чиновников, связанные с устройством судьбы отобранного ребенка.
Не лучше ли предотвратить подобную ситуацию и защитить семью не на словах, а на деле?
Пусть органы опеки поработают, соберут доказательства и письменные показания свидетелей, обратятся с ними в суд, пригласят в суд родителей и в судебном порядке с возможностью родителей защитить свои права с помощью адвоката или самостоятельно и судья вынесет решение о необходимости изъятия ребенка из семьи. Тем более право такое суду уже дано (Ст. 73 п. 1 Семейного кодекса).
У нас абсурдное законодательство: на физ.лицо какой-то мелкий штраф может принудительно наложить только судья, а отнять ребенка, самое дорогое что есть у родителя может просто какой-то мелкий чиновник без всяких последствий для себя. Судья ему нужен только для того чтобы подтвердить или опровергнуть его (чиновника) решение.
Практический результат
Практический результат:
Делом будет доказано действие Ст. 38 и Ст. 49 Конституции РФ.
Родителям будут предоставлены возможности защиты своих прав до наступления их ограничения, предотвращена практика рассматривания интересов ребенка отдельно от его семьи.