Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
83Ф27616
Уровень инициативы:
Федеральный

Упростить процедуру выселения жильцов, устраивающих алкогольные притоны в квартирах

Одной из острых проблем в многоквартирных домах являются случаи, когда жильцы устраивают в своих квартирах алкогольные притоны (ужасающими фотографиями пестрит интернет, поэтому нет смысла объяснять подробно что это такое). Особенно страдают от таких жильцов их соседи, в том числе их малолетние дети, которым приходится быть свидетелями пьяных попоек за стенкой, шумных разборок, ругани и матов.
Существующая государственная система крайне лояльна к жильцам, устраивающим у себя дома такие притоны. В особенности это касается тех квартир, которые находятся в частной собственности.
К нарушению тишины и покоя соседей добавляется то, что постояльцы этих притонов не оплачивают жилищно-коммунальные услуги, а в принудительном порядке взыскать с них чаще всего нечего. Управляющие организации многоквартирных домов так или иначе при расчете стоимости своих услуг учитывают риски от таких неплательщиков, перекладывая тем самым часть платежей этих маргиналов на их добросовестных соседей.
Помимо этого жильцы и гости притонов наносят вред общедомовому имуществу, гадят в подъездах и на придомовых территориях, нередко своими действиями провоцируют возгорания и утечки газа. Чаще всего они отключены от электричества, но производят несанкционированные подключения, тем самым создавая риск возгорания.
Перечень проблем можно продолжать. Данные проблемы могут для кого-то казаться несущественными и носить единичный характер, однако для тех, кто проживает по соседству с такими притонами жизнь превращается в ад.
Действующее законодательство (статья 293 Гражданского кодекса) предусматривает возможность лишения права собственности на квартиру жильцов, которые систематически нарушают права соседей. Для этого орган местного самоуправления должен обратиться с иском в суд, где ему придется доказать то, что нарушения прав соседей происходят "систематически". На практике суды редко удовлетворяют такие иски под предлогом недостаточности доказательств систематического нарушения прав соседей, тем самым защищая права владельцев притонов и ущемляя права нормальных граждан.

Практический результат

1. Восстановление законных прав и интересов жильцов многоквартирных домов.
2. Улучшение условий проживания в домах.
3. Исключение фактора неплатежей за жилищно-коммунальные услуги постояльцами притонов, как следствие снижение тарифов на обслуживание жилищного фонда.
4. Появление сдерживающего фактора в виде лишения жилья для граждан, ведущих асоциальный образ жизни.
5. Снижение количества пожаров и иных несчастных случаев, преступлений в жилищном фонде на почве алкоголизма.

Решение

Для принятия действенных мер по ликвидации притонов в многоквартирных домах необходимо разработать и реализовать меры по упрощению процедуры выселения жильцов, устраивающих в своих квартирах притоны.
В числе таких мер предлагается:
1) внести изменения в Гражданский кодекс РФ с целью упрощения процедуры лишения права собственности граждан, нарушающих права соседей в части устройства притонов у себя дома;
2) предусмотреть обязанности муниципалитетов и правоохранительных органов выявлять такие притоны и принимать меры по их ликвидации;
3) установить четкие критерии, по которым суда обязаны выносить решения о выселении граждан, устраивающих притоны в своем жилье;
4) разработать и принять другие меры в целях ликвидации притонов в жилом фонде.

К началу списка инициатив