Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
71Ф27759
Уровень инициативы:
Федеральный

Оплата электроэнергии в многоквартирных домах

Сумма оплаты за электроэнергию необоснована, и порой превышает сумму оплаты за индивидуальное потребление.

Практический результат

Защита добросовестных плательщиков от необоснованных начислений за ОДН, возникащих вследствие того, что некоторые деятели проводят электричество в свои квартиры в обход квартироного счетчика.
Прозрачность выставленных счетов за ОДН. Любое значительное отклонение потребления ОДН от среднемесячных показателей может быть поводом для разбирательства. Что это потери сетей или воровство (УК или жителей)?
Возникшая большая разница между показателями общедомового счетчика на входе дома и показателями счетчика ОДН + счетчиков индивидуального потребления жителей заставит управляющие компании быстро принимать меры по ремонту электросетей дома или по выявлению воровства электроэнергии жителями.

Решение

Принять федеральный закон (у нас иначе никак), что в многоквартирном доме должно быть две электросети. Одна для индивидуального потребления жителей, другая для общедомовых нужд - освещение подъездов, придомовой территории, домофонов, лифтов и другого электрооборудования. Счетчик учета общедомовых нужд должен быть установлен на входе сети ОДН.
При возведении новых домов запретить делать только одну электросеть.
В законе определить сроки, в течении которых обязать управляющие компании совместно с компаниями-поставщиками электроэнергии и под контролем муниципальных властей за счет средств капитального ремонта в существующих домах сделать разделение сетей и установить счетчики.
В законе определить, что после окончания установленного срока разница между показателями общедомового счетчика на входе дома и показателями счетчика ОДН + счетчиков индивидуального потребления жителей должна погашаться за счет управляющей компании.

К началу списка инициатив