Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
03М28013
Уровень инициативы:
Муниципальный

Выделить город Северобайкальск из состава Республики Бурятия и присоединить его к Иркутской области

Город Северобайкальск и Северо-Байкальский район находятся в составе Республики Бурятия, что препятствует их экономическому развитию, создает неудобство для местного населения, приводит к деградации местности и оттоку населения. Выделение г.Северобайкальск и Северо-Байкальского района из состава Бурятии и присоединение к Иркутской области позволят изменить вектор развития муниципальных образований по следующим причинам:
1. г.Северобайкальск и Северо-Байкальский район граничат с Иркутской областью.
2. г.Северобайкальск и Северо-Байкальский район имеют более тесные экономические связи с Иркутской областью, чем с остальной частью Бурятии.
3. г.Иркутск, как региональный центр, в транспортном отношении ближе к Северо-Байкалькому району, чем г.Улан-Удэ:
1) Авиасообщение с г.Улан-Удэ практически прекращено.
2) Судоходное сообщение с г.Улан-Удэ отсутствует, а с г.Иркутск в летнее время имеется.
3) Автомобильным и железнодорожным транспортом г.Иркутск ближе, чем Улан-Удэ на 460 км, жители муниципальных образований в настоящий момент вынуждены добираться до регионального центра - г.Улан-Удэ - через город Иркутск.
4) Логистические маршруты Почты России и транспортных компаний из г.Улан-Удэ в Северо-Байкальский район проходят через г.Иркутск и г.Красноярск, что повышает стоимость перевозки грузов. Поэтому г.Иркутск, как региональный центр, доступнее относительно материальных и временных затрат, а также видов транспорта, чем Улан-Удэ.
4. У Правительства Бурятии отсутствует реальный план развития Северо-Байкальского района и г.Северобайкальск в составе Бурятии.
5. Северо-Байкальский район имеет уникальный туристический потенциал на озере Байкал, который можно эффективнее развить в составе Иркутской области, в том числе с за счет транспортного сообщения.
6. Основной вид экономической деятельности г.Северобайкальск и Северо-Байкальского района - обслуживание объектов железной дороги участка БАМ, структурные подразделения которой относятся к Восточно-Сибирской железной дороге, расположенной в г.Иркутск.
Таким образом, нахождение г.Северобайкальск и Северо-Байкальского района в составе Республики Бурятия экономически неэффективно, создает дополнительные затраты и неудобства для жителей этих муниципальных образований и препятствует экономическому развитию местности.


Практический результат

Улучшатся перспективы экономического развития г.Северобайкальск и Северо-Байкальского района, повысится степень комфорта проживания для местного населения из-за снижения затрат на доступ к региональному центру.

Решение

Выделить город Северобайкальск из состава Республики Бурятия, и присоединить его к Иркутской области.

К началу списка инициатив