Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф28041
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести конфискацию транспортного средства (ТС) за управление им водителем, лишенным права управления ТС

Такие трагедии будет происходить и дальше, если не поменять закон.
7 июня 2016 г. страшная автокатастрофа в центре Новосибирска унесла жизнь одного ребенка и покалечила еще двух мальчиков и одного мужчину. 34-летний водитель, у которого нашли шприц в кабине, сбил четверых пешеходов, готовившихся перейти дорогу на зеленый свет.
Подозреваемым оказался 34-летний Даниил Л., ранее задержанный за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, уже был лишен прав до 2017 года. Однако, в начале мая этого года вновь был пойман за рулем автомобиля. Но даже это не предотвратило трагедию.
Это произошло, потому, что наказание согласно части 2 ст.12.7 КОАП РФ за управление ТС водителем, лишённым права управления ТС, предусмотрено: штраф 30 000 руб. или арест на срок до 15 суток или обязательные работы 100-200 часов. Данное наказание никак не гарантирует, что нарушитель, отсидев 15 суток, снова не сядет за руль. Данное наказание никак не защищает граждан от подобных неадекватных убийц за рулем.

Практический результат

Данный закон защитит тысячи невиновных людей от убийц за рулем.

Решение

С целью защиты граждан от лиц, неспособных управлять транспортным средством, предлагаю конфисковывать в пользу государства транспортное средство, если им управляет лицо, лишенное прав управления. Средства, вырученные от продажи таких транспортных средств, направлять на профилактику ДТП и лечение пострадавших.

К началу списка инициатив