Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
09Ф28581
Уровень инициативы:
Федеральный

Включить транспортный налог в стоимость топлива, отменить привязку к мощности двигателя

Все транспортные средства (ТС), стоящие на учёта в ГИБДД, облагаются транспортным налогом независимо от того используется ТС или нет. Таким образом граждане, не имеющие возможность использовать ТС повседневно по тем или иным причинам, к примеру пенсионеры, дачники, старики, малоимущие, вахтовые работники и многие другие, де факто платят несоизмеримо больше, нежели граждане использующие ТС ежедневно. К примеру, в Москве за одну лошадиную силу приходится отдать 12 рублей, возьмём автомобиль средней мощности в 90 л/с получаем 1 080 рублей за один год.
К примеру, данное ТС потребляет в день в Москве 5 литров бензина, это доехать из дома до работы, с учётом выходных дней и праздников ТС используется примерно 250 дней , т.е, израсходовано 1 250 литров бензина за год. Таким образом даже с учётом налога по Москве и очень грубым подсчётом мы получаем удорожание топлива на 86 копеек за один литр. Если за расчёт взять средние величины по стране, удорожание будет абсолютно незначительным.
Таким образом, чем чаще используется ТС, чем оно мощнее, чем больше и тяжелее, тем больше придётся платить и наоборот.

Практический результат

Справедливое распределение налоговой нагрузки на владельцев транспортных средств, стремление владельцев ТС снизить расход топлива, мощность и время использования ТС, и, как следствие, положительное влияние на окружающую среду, снижение количества заторов и пробок.

Решение

1. Определить среднюю величину налога на одну л/с по России.
2. Определить среднюю мощность ТС.
3. Определить расход топлива транспортного средства средней мощности за один год.
4. Полученную величину годового налога разделить на количество топлива, в среднем потреблённое ТС за год.
5. Полученную сумму привязать к одному литру топлива любого вида, в виде пошлины.

К началу списка инициатив