Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф28591
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать независимую судебную власть

В обществе реальном, состоящем не из ангелов, приходится применять уголовное законодательство, которое, иногда применяется ошибочно и тогда, наказанный ошибочно человек после отбытия срока наказания частенько обращается к институту мести по отношению к следователям и судьям, к прокурорским работникам.
Угроза мести со стороны осуждённых и угроза шантажа судей путём угрозы насилия над членами семьи судьи, понимание того, что защититься от таких угроз нет возможности, заставляет судей лавировать между своей безопасностью и жизнью и выбором достойного наказания преступнику.
При этом используется несовершенства законов, которые позволяют переквалифицировать преступления по менее тяжким статьям и наоборот, под давлением преступников, обвинять не виновных. Осуждать судей, действующих в рамках сложившихся обстоятельств организации судебной власти, никто из нормальных людей не будет.

Практический результат

Судья будет полностью защищён от шантажа и телефонного права, ибо в обществе будет формироваться убеждённость в том, что решение судьи-человека контролируется параллельной автоматической структурой, давление на которую невозможно, следовательно и шантаж человека-судьи и телефонное право не проходит.
При реализации программы создания параллельной структуры судейства, поднимется доверие к судебной власти и к государству.
Мажоры поймут, что "отмазаться" от судебного и справедливого преследования не удастся.
Сегодняшний уровень развития компьютерного программирования позволяет как проверять законы пред их принятиям на отсутствие противоречивости, так и позволяет работать с базами законов, которые уже дано находятся в оцифрованном виде в виде данных.
Компьютерные программы судейских действий могут стать точкой роста ИТ технологий в России и в мире, а продажа их и адаптация к законам других государств - выгодной экспортной деятельностью.
Компьютерные программы должны быть и в следственных органах, чтобы была возможность проверять подготовленные следствием дела до их передачи в прокуратуру по окончанию следствия на отсутствие нарушений при сборе доказательств.

Решение

Необходимо создать компьютерную программу, позволяющую дублировать функции судьи.
1. Программа должна проанализировать материалы предоставленные следствием и просмотреть их по чисто формальному признаку на отсутствие нарушений законодательства при следственных действиях.
В случае нарушения закона о следственных действиях программа должна возвращать дело на доследование с рекомендацией о наказании виновных.
2. Программа должна проанализировать законодательство России, применительно к конкретному делу, и выбрать законы, которые следует применить при принятии судебных решений.
Если выбранные для принятия решений законы не читаются однозначно, то программа должна определить ФИО председателей палат законодателей, при которых были приняты эти неоднозначно читаемые законы и ФИО сотрудника Минюста, который визировал эти законы перед тем, как отдать их на утверждение Президенту РФ.
Программа должна оценить необходимые затраты на коррекцию законов и взыскать эти суммы затрат с установленных лиц.
3. Если законы, применяемые в судебном производстве прошли проверку на однозначную читаемость, и если судебное решение компьютерной программы совпало с решением судьи-человека, то судебное решение оглашается и исполняется.
4. Если решения судьи человека и судьи компьютера не совпали, то дело передаётся в судебную коллегию и та прояснить должна вопрос о том:
- не оказывалось ли на судью давление, а если оказывалось то как, каким образом;
- выяснять причину несовпадения решений, при отсутствии давления на судью и определять целесообразность корректировки компьютерной программы судейства, во избежание возможных расхождений в дальнейшем.

К началу списка инициатив