Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф28704
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменим российский футбол вместе

Про печальную ситуацию с отечественным футболом на международных соревнованиях известно, наверное, каждому россиянину. Сегодня мы по итогам участия в Чемпионате Европы 2016 в очередной раз слышим много резких заявлений и предложений - от расформирования сборной до использования зарубежного опыта развития национального футбола. При этом те же игроки в составах клубных команд зачастую показывают весьма неплохую игру. В причинах подобного фиаско много лет пытаются разобраться все, кому не лень. Меняли тренеров, менеджеров, чиновников, улучшали условия подготовки футболистов и оплаты их "труда”, установили лимит на иностранных футболистов, но результата так и не добились.
Проблема не столько в квалификации футболистов, сколько в постоянном отсутствии мотивации, безразличии к результату, пренебрежении к болельщикам.
Лишним подтверждением этого вывода являются комментарии и поведение самих футболистов после очередного “выдающегося результата”.
Недовольная таким результатом общественность не опускает руки и просит активнее использовать ее мнение. В марте 2015 года на сайте РОИ необходимые 100 тыс. голосов набрала петиция о необходимости проводить рекомендательное интернет-голосование на должность главного тренера и в состав игроков национальный сборной по футболу. Несмотря на положительное решение, этот механизм ни в каком виде не был реализован при подготовке к Евро-2016.
Таким образом, необходимо кардинально изменить подход к формированию национальной футбольной сборной с акцентом на мотивацию к победе (и это не суммы гонораров, как показала многолетняя практика), оценивать профессиональные и волевые качества игроков должны граждане, неравнодушные к этому виду спорта. Хочется отметить, что российская армия за свою многовековую историю неоднократно одерживала победы в войнах над превосходящими силами противника во многом благодаря именно силе духа. Как говорится, было бы желание.

Практический результат

Возможно, это затронет самолюбие наших футболистов и повысит их мотивацию и ответственность перед болельщиками.

Решение

Установить предельный уровень заработных плат футболистов, выступающих в чемпионатах.
Реализовать ранее поддержанный гражданами на РОИ механизм участия болельщиков в выборе кандидатур футболистов в состав сборной России и главного тренера сборной.
Обеспечить обратную связь между болельщиками и футболистами в виде Отчетной встречи сборной России и болельщиков в БСА «Лужники» после каждого чемпионата.

К началу списка инициатив