Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф28822
Уровень инициативы:
Федеральный

Усилить методы борьбы с коррупцией и взяточничеством

Предлагаем усилить методы борьбы с коррупцией и взяточничеством, путем усиления ответственности за данные преступления. Так как основной целью данных преступлений является нажива, необходимо, чтобы исчез смысл в ней. Это можно сделать лишь путем конфискации имущества преступников в пользу государства. Конфискация должна быть неотвратимой и достаточной, для того, чтобы сделать эти преступления бессмысленными с точки зрения других потенциальных преступников. Кроме того, в соответствующих законах должно быть предусмотрено, чтобы лица, осужденные по данным статьям и законам, больше не могли занимать никаких руководящих постов.
Данное предложение, в первую очередь, направлено на профилактику нарушений. По незначительным взяткам, наоборот предлагаем ослабление ответственности, как не столь опасным для общества.

Практический результат

Уменьшение коррупции, хищений госимущества и взяточничества.

Решение

Усилить методы борьбы с коррупцией и взяточничеством:
1) не учитывать коррупцию до 0,5 МРОТ в УК (административное наказание - 10 кратный штраф от суммы взятки или украденного)
2) от 0,5 до 10 МРОТ достаточно существующей ответственности.
3) от 10 до 50 МРОТ тяжкое нарушение: добавить к существующей ответственности конфискацию всего ценного имущества (оставить лишь жилье по местным минимальным нормам).
4) свыше 50 МРОТ высшая мера наказания, действующая в РФ на данный момент, + конфискация всего ценного имущества (оставить лишь жилье по местным минимальным нормам).
5) всем уличенным в коррупции, запретить занимать какие либо посты в административной и иной госслужбах пожизненно.
Уточнение: по конфискации жилья должно быть либо предоставление социального достаточного размера, либо проживание в жилом помещении с учетом аренды у государства площади, превышающей минимальный размер для этого региона.

К началу списка инициатив