Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф29127
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в статью 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Очень часто возникает ситуация когда транспортное средство блокирует выезд другого транспортного средства (транспортных средств) на парковках во дворе, при выезде из двора, придомовых территорий и т.д. Такая ситуация является возникает очень часто. Законодательно она не урегулирована. Ч.4 ст.12.19 КоАП РФ предусматривает ответственность за "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле". Блокирование движения транспортных средств вне проезжей части дорог законодательно не урегулировано. Конфликты, возникающие в связи с блокировкой транспортных средств на парковке зачастую приводят к нанесению ущерба транспортным средствам, здоровью граждан и даже к убийствам.

Практический результат

Вопросы, связанные с блокировкой транспортных средств на парковках будут решаться в соответствии с законом, а не самодеятельностью граждан.

Решение

Предлагается диспозицию части 4 ст.12.19 КоАП РФ в следующей редакции:
"4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, парковках, во дворах, на выездах из дворов и придомовой территории, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - ".

К началу списка инициатив