Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
39Ф29530
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить стоянку автомобилей во дворах жилых домов и на обочинах улиц

Дворы жилых домов и улицы наших городов превратились в постоянно действующие автостоянки для частных автомобилей. Это создаёт большой дискомфорт для жителей городов, работников коммунальных служб и спасательных служб.
Жители домов вынуждены осторожно пробираться от своих парадных через хаотично припаркованные автомобили, опасаясь испачкать одежду или случайно задеть чужой автомобиль. Ведь, как правило, владельцы машин выезжают на работу значительно позже.
Работники коммунальных служб не могут полноценно заниматься уборкой территорий, потому что дворы жилых домов и обочины улиц заставлены автомобилями. Соответственно, дворники не могут тщательно заметать мусор или убирать снег, а водители специальных очистительных машин не могут качественно убирать дорожную грязь и использовать водяную очистку проезжей части и тротуаров.
Конечно же, больших сложности возникают для спасательных автомобилей пожарной службы, полиции, высотных эвакуаторов и т. п. Здесь "частокол из машин" не позволяет оперативно принимать меры по ликвидации очагов опасности, что часто приводит к человеческим жертвам и крупному материальному ущербу.

Практический результат

- дворы наших жилых домов вновь станут безопасными для людей;
- дети вновь смогут беспрепятственно играть в детские игры;
- взрослые люди перестанут пачкать свою одежду, пробираясь сквозь плотные ряды машин;
- дворники вновь смогут тщательно убирать территорию наших дворов и улиц от мусора и снега;
- специальные автомобили смогут оперативно въезжать и выезжать из наших дворов, быстро и беспрепятственно ликвидируя последствия аварий или пожаров;
- специальные автомобили коммунальных служб смогут качественно и быстро очищать наши дороги и тротуары от мусора и пыли, поливать их водой, создавая уют и комфорт для жителей;
- а главное, люди поверят, что власти действительно заботятся о народе.

Решение

Необходимо ввести полный запрет на автостоянки во дворах жилых домов и на обочинах городских улиц.
Перед въездом в каждый двор необходимо установить специальный знак "Стоянка автомобилей запрещена".
Дворы нужно оборудовать необходимым количеством видеокамер для фиксации нарушения запрета.
Штраф за нарушение должен быть очень большим - не менее 50 000 руб.
Повторное нарушение влечёт за собой штраф в размере 250 000 руб., помещение автомобиля на платную штрафстоянку и лишение водителя права управления автомобилем сроком на 5 лет.

К началу списка инициатив