Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Р29711
Уровень инициативы:
Региональный

Отменить Закон Московской области № 60/2016-ОЗ, вернув прямые выборы глав муниципальных образований Московской области

11 июня 2016 года Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв подписал Закон Московской области от 11 июня 2016 г. № 60/2016-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области»:
Статья 4 и 5 лишает жителей муниципального района, городского округа права избирать Главу города прямым тайным голосованием, что нарушает конституционный принцип местного самоуправления: местная власть не входит в систему органов государственной власти.
Что мы из этого можем вынести?
Во-первых, главой городского округа становится кандидат, который поддержан конкурсной комиссией (с участием людей губернатора) и Советом депутатов. Не на прямых выборах населением, а депутатами. Следовательно, отчитываться и зависеть глава города будет не от граждан, которые его выбирали, а от депутатов.
Во-вторых, в законе не указано, что такой кандидат должен быть выбран из состава Совета депутатов, таким образом, главой муниципального самообразования может стать человек, который вообще не прошел процедуру выборов.


Практический результат

Жители Подмосковья будут отвечать за свой выбор, а глава города будет отвечать перед жителями, а не перед депутатами.

Решение

Отменить Закон Московской области № 60/2016-ОЗ, вернув прямые выборы глав муниципальных образований Московской области.

К началу списка инициатив