Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф29952
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить нормы защиты авторского права в интернете

Любой гражданин, разместивший картинку "с котиками" может быть оштрафован на сумму до 5 000 000 руб.
В настоящий момент недостаточно определены возможности фиксации авторского права в интернете. Например, распространив изображение бесплатно, его автор может изменить условия распространения, автоматически подставляя под удар тех, кто указанное изображение успел скопировать не из первоисточника и, возможно, даже не догадываясь о нем. Аналогично можно рассматривать любой объект авторского права при его распространении в сети Интернет. Это дает возможность дельцам от юриспруденции предъявлять иски введенным в заблуждение гражданам, которые неспособны самостоятельно определить степень свободы используемых материалов. Все в комплексе это приводит к использованию юридических механизмов в корыстных целях, снижению доверия к закону со стороны граждан и компрометации права в целом.

Практический результат

Защита граждан от необоснованных исков, усиление поддержки авторского права и упрощение рассмотрения исков по авторскому праву в интернете.

Решение

1. Создать единую государственную электронную базу авторских произведений, которая позволит упрощенную процедуру определения рядовым пользователем права на использование того или иного ресурса в своих целях. Считать размещение ссылки на ресурс в этой базе обязательным условием для имущественной ответственности ответчика по иску об авторском праве.
2. Обязать авторов распространять запрещенные для безвозмездного использования произведения с указанием авторства, неотделимо от самого произведения. Например, изображение сопровождать отчетливо видным логотипом, перекрывающим не менее 45% изображения, текстовые документы, защищенные авторским правом от свободного использования, распространять в графическом изображении с аналогичным логотипом и т.д.
3. Законодательно закрепить единственным возможным ответчиком по искам об авторском праве физическое или юридическое лицо, первоначально разместившим авторское произведение без соответствующих признаков защищенности в свободном доступе. Исключить ответственность других лиц, получивших доступ к ресурсу без указания авторской принадлежности.

К началу списка инициатив