Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф30380
Уровень инициативы:
Федеральный

Не ограничивать доступ на рынок Форекс в РФ в зависимости от уровня годового дохода граждан либо по наличию имущества в собственности

В 2016 году в РФ вступил в силу закон, который вводит рынок Форекс под государственный контроль. Теперь форекс-дилеры должны получить лицензию, нанять штат квалифицированных сотрудников, вести честную рекламу, отчитываться перед государством о своей деятельности. Трейдеру закон дает возможность торговать на Форекс и защищать свои права в РФ, а также получить компенсацию, если форекс-дилер обанкротится.
Однако, не все представители государственных органов согласны с тем, что Форекс нужен населению, и периодически предпринимаются попытки закрыть рынок для российских трейдеров.
Так в апреле-июне 2016 года по инициативе двух депутатов Государственная Дума РФ рассмотрела законопроект, статьи которого разрешат торговать на Форекс только “квалифицированным инвесторам”. Для получения этого статуса физлицо должно либо иметь 6 000 000 рублей на банковских депозитах (в драгоценных металлах или ценных бумагах), либо совершить операции на финансовых рынках на сумму 6 млн. рублей за последний год, либо иметь опыт работы в финансовой организации больше 2 лет, либо получить соответствующее образование в одной из 13 организаций, список которых строго утвержден на государственном уровне. В дополнение к этому законопроект был призван дать полномочия госорганам подавать заявления для блокировки сайтов иностранных компаний.
На данный момент подготовлен доклад ЦБ, в которым имущественные к квалифицированным инвесторам предлагают увеличить: сбережения от 12 млн.руб. при годовом доходе от 4 млн.руб. (за последние 3 года). Уточню, что для годового дохода 4 млн. руб. в среднем нужно иметь доход 333 333 рублей в месяц, что более чем в 10 раз выше чем средняя ежемесячная заработная плата в РФ.
Если эти или подобные им правила будут приняты, то Форекс в России окажется закрыт для большинства граждан, а немногие, кто получит право торговать, смогут заключить договор только с очень узким перечнем отечественных компаний.
Не исключено, что впоследствии будут изобретены и другие варианты запрета.
Предлагаю не использовать объем собственных сбережений физлица или его годовой доход как критерий для предоставления доступа на рынок Форекс, и дать гражданам возможность выбирать компанию и торговать на Форекс независимо от размера их заработной платы и того, сколько средств находится на их банковских счетах.

Практический результат

Каждый гражданин РФ независимо от его материального и социального положения получит возможность доступа на Форекс и выбора лучших условий обслуживания.

Решение

Не ограничивать доступ на рынок Форекс в РФ в зависимости от уровня годового дохода граждан либо по наличию имущества в собственности.

К началу списка инициатив