Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф30558
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести аудиопротоколирование в судах общей юрисдикции

В настоящее время многие юристы скорее всего сталкиваются с проблемой обжаловать нарушение процессуальных норм судьями нижестоящей инстанции. Аргументы в замечаниях на протокол также сложно подтвердить без аудиозаписи судебного заседания, также как и нарушение судьями этических норм и правил. По аналогии с арбитражным процессом гражданский процесс в суде общей юрисдикции должен сопровождаться обязательным ведением аудиозаписи в судебном заседании. Всем известно, что это требует вложений со стороны бюджетных средств. Но эффективность рассматриваемых дел нарушения судьей профессиональных и этических норм, которая появится после введения обязательности аудиопротоколирования судебного процесса, будет способствовать увеличению бюджета за счёт наложения на судей и аппарат суда (за действия) дисциплинарных взысканий за счёт штрафа. Увеличение размера санкции пополнит бюджет и увеличит ответственность судей и работников аппарата суда в целях недопущения подобных нарушений.

Практический результат

Введение обязательности аудиопротоколирования в судебных заседаниях будет способствовать реализации конституционного права граждан на справедливое судебное разбирательство. Повысит ответственность судей за соблюдение процессуальных норм. Увеличение размера санкции - пополнит бюджет и увеличит ответственность судей и работников аппарата суда в целях недопущения подобных нарушений.

Решение

По аналогии с арбитражным процессом, гражданский процесс в суде общей юрисдикции должен сопровождаться обязательным ведением аудиозаписи в судебном заседании. Всем известно, что это требует вложений со стороны бюджетных средств.
Но, эффективность рассматриваемых дел нарушения судьей профессиональных и этических норм, которая появится после введения обязательности аудиопротоколирования судебного процесса, будет способствовать увеличению бюджета за счёт наложения на судей и аппарат суда дисциплинарных взысканий за счёт штрафа. Увеличение размера санкции пополнит бюджет и увеличит ответственность судей и работников аппарата суда в целях недопущения подобных нарушений.

К началу списка инициатив