Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Р30835
Уровень инициативы:
Региональный

Отказаться от планов строительства культовых сооружений в районе набережной городского пруда г.Екатеринбурга

Ряд областных и городских СМИ с завидной регулярностью сообщает о планах строительства Храма Св.Екатерины в акватории городского пруда или в непосредственной близости к спорткомплексу "Динамо". Согласно информации с официального сайта правительства Свердловской области от 23.09.2016 года архитектурно-градостроительный совет при губернаторе Свердловской области поддержал предлагаемые варианты по расположению культового строения.
Со своей стороны, подавляющее число горожан считает такое расположение неуместным по следующим причинам:
1. В предлагаемом районе плотность культовых мест на душу населения настолько высоко, что нет никакой потребности населения в еще одном Храме в данном месте. В пешей доступности находятся Храм на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших (~300 м), Храм во имя святителя Николая Чудотворца (~300 м), Вознесенское Архиерейское подворье (~500 м), а самое главное - Часовня святой великомученицы Екатерины (~700 м).
2. Набережная Городского пруда - сформировавшиеся место горожан для занятий спортом и вечернего променада. Во время светских и религиозных праздников такое расположение Храма искусственно создает "точку напряжения" между гражданами разных взглядов и верований.
3. Спортивный комплекс "Динамо" - архитектурный памятник. Председатель Российского национального комитета Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест академик Александр Кудрявцев в этом году номинировал его на включение в список ЮНЕСКО как памятник конструктивизма. Архитектурные традиции православия не позволяют дополнить данный ансамбль Храмом. Урон наносимый облику набережной будет непоправимым.
4. Колоссальное количество альтернативных мест в центре города и у воды для размещения храма, которые устроят абсолютное большинство горожан, такие как: набережная городского пруда за Макаровским мостом в районе лодочной станции "Локомотив", реки Ольховки или Свердловского областного педагогического колледжа, давно требующие реновации берега реки Исеть, занятые "вечными недостроями" - гостиница "Дели", телебашня, пустующий берег на углу улиц Фурманова-Белинского.
5. "Имиджевые" потери города, как одного из самых авангардных и современных мегаполисов страны. Очевидно, что Храм со вторичной архитектурой в самом центре города - не лучший "подарок" на 300-летие в XXI веке.

Город: Екатеринбург
Улица: ул. Клары Цеткин
Дом: 1

Практический результат

Отказ от данного расположения Храма позволит избежать конфликта интереса горожан, избавит их от "стройки" в самом центре города, позволит сохранить узнаваемый вид акватории города. Расположение Храма в альтернативных местах, несущее социальную нагрузку в виде освоения либо реновации территории, повысит престиж РПЦ, меценатов, администрации города и области в глазах горожан.

Решение

Отказаться от планов строительства культовых сооружений в районе набережной городского пруда г.Екатеринбурга.

К началу списка инициатив