Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф30836
Уровень инициативы:
Федеральный

Сократить срок рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов государственной и муниципальной власти до 15 дней

В настоящее время существующий порядок взаимодействия гражданина и органов власти является недостаточно эффективным в силу того, что максимальный срок ответа на обращение гражданина составляет 30 дней. Чиновники, в подавляющем большинстве случаев, дают ответ только по истечении предоставленного им действующим законодательством месячного срока, но никак не раньше, хотя объективные причины такой медлительности, как правило, отсутствуют.
Ответ чиновника на важный вопрос, требующий немедленного участия и решения, зачастую приходит тогда, когда в нем уже нет никакого смысла из-за банальной потери времени. Более того, существующая сегодня ситуация дает возможность недобросовестному чиновнику всячески затягивать решение какой-либо проблемы путем несодержательных "отписок", повторных запросов, месячных ожиданий.
Бессмысленная 3-4 месячная переписка с чиновником полностью уничтожает уверенность гражданина в возможности решить его проблему. Проблема просто теряет свою насущную актуальность, перестает быть острой, но не снимается.
Лишь единичные обращения граждан требуют серьёзной подготовки и, как следствие, большего срока рассмотрения. В большинстве же случаев характер обращений таков, что ответы на них могут быть подготовлены в течении одного-двух дней.
Поэтому я предлагаю сократить максимальный срок рассмотрения обращений граждан с 30 дней до 15.
Считаю, что 15 дней для рассмотрения обращений является абсолютно адекватным, достаточным. В особых же случаях, требующих большего времени на подготовку ответа на обращение, предлагаю предусмотреть возможность продления срока рассмотрения обращения, но исключительно с мотивированного разрешения руководителя органа государственной или муниципальной власти. Но в этом случае, общий срок рассмотрения обращения гражданина не должен превышать 30 дней.

Практический результат

Снижение срока рассмотрения обращений граждан в органы государственной и муниципальной власти. Как следствие, оперативное решение вопросов граждан, требующих вмешательства ОИВ, ОМСУ, и повышение доверия граждан к чиновникам.

Решение

Принять федеральный закон, вносящий изменения в Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", направленный на сокращение срока рассмотрения обращений граждан в органы государственной и муниципальной власти до 15 дней, а в исключительных случаях до 30 дней.

К началу списка инициатив