Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
36М30926
Уровень инициативы:
Муниципальный

Построить и ввести в эксплуатацию линии скоростного трамвая в г.Воронеже

Уничтожение рельсового транспорта в 2009 году было мотивировано расширением пропускной способности улиц города. С момента ликвидации последнего трамвая и демонтажа рельс, покрывающие весь город, прошло 7 лет. За этот период ситуация на дорогах только ухудшилась, трафик возрос многократно, из-за чего пробки уже привычны для взгляда горожанина.
На тех участках, где линии трамвая были проложены обособлено от общего дорожного полотна, сейчас рельсы так и остались не демонтированы, либо на их месте засаживается обычная трава, что говорит о неразумном использовании освободившегося пространства.
Настоящий план города предполагает плотную застройку многоэтажными домами окраин и пригородов, что приведет к транспортному коллапсу в ближайшее время, т.к. добраться на автомобильном типе транспорта до центра (где и работает большая часть граждан) уже сейчас представляется проблемой.
Строительство скоростного трамвая значительно дешевле и быстрее строительства метрополитена. За 2-3 года возможно соединить все районы города между собой, а после окончания строительства вывести трамвайную сеть за пределы города для связи с близлежащими районными центрами. Быстрые сроки строительства в купе с плотной застройкой окраин города также создают благоприятные условия для частного инвестирования.

Город: Воронеж
Улица: г. Воронеж

Практический результат

Повышение мобильности населения внутри города.
Привлечение частных инвесторов в развитие города, повышение привлекательности города как для туризма, так и для внутренней миграции населения страны, что положительно скажется на бюджете.
Уменьшение нагрузки на автомобильный вид как общественного, так и личного транспорта, что улучшит экологическую обстановку в районах основных магистралей за счет отказа населения от автомобильного транспорта.
Будет задействован второй ярус Северного моста, а значит и его обслуживание возобновится, что исключит впредь падение осколков бетона на проезжающие мимо автомобили.
Укрепление доверия к действующей власти в глазах населения, ведь это действительно было бы хорошим подарком городу.

Дополнительные материалы

Решение

Построить и ввести в эксплуатацию линии скоростного трамвая в г.Воронеже.

К началу списка инициатив