Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф31484
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить ветеринарным клиникам услугу: операцию «мягкие лапки» - удаление всех когтевых фаланг конечности, если она не является единственной альтернативой эвтаназии. Онихэктомию на отдельных пальцах проводить только по медицинским показаниям.

Онихэктомия — удаление когтевых фаланг (обычно у домашних кошек). Общеупотребительное название этой операции в России - «мягкие лапки». Хирургическая операция, в результате которой ампутируется когтевая фаланга пальцев вместе с когтями. Удаляются сразу все когти с фалангой на передних конечностях кошки (в некоторых случаях на всех конечностях).
Помимо очевидных отрицательных эффектов от самого хирургического вмешательства (болезненность, риски при анестезии, кровопотери, риск инфекций, тяжелый стресс), существуют постоперационные негативные последствия, в числе которых:
- болезненный период восстановления;
- при неправильно проведенной операции развитие хронического болевого синдрома и, как следствие, повышенной агрессии;
- возможны непрогнозируемые изменения в поведении животного;
- вне дома многократно возрастает риск гибели кошки (неспособность защитить себя или банально взобраться на дерево).
Во многих европейских странах, а также Авcтралии, Бразилии, Израиле существует запрет на проведение подобных операций, либо серьезные ограничения с формулировкой «хирургические изменения в естественном состоянии животного являются приемлемыми только, если это необходимо для поддержания здоровья и благосостояния животных».

Практический результат

Уменьшится число случаев применения жестокой по отношению к животному операции с циничным названием. Домашние животные будут меньше страдать из-за безответственности владельцев, считающих присущее отряду хищных естественное строение и поведение «неудобствами для человека» (например, порчей кошкой мебели или способностью поцарапать), в то время как для устранения подобных «неудобств» существуют гораздо более гуманные альтернативы.

Решение

1. Запретить удаление всех когтевых фаланг конечности животного (исключение п.3). Регламентировать медицинские показания для удаления отдельных.
2. При запросе на оказание услуги по удалению всех когтевых фаланг конечности животного, обязать ветеринарных специалистов информировать владельцев о существующих нехирургических решениях (специальные полимерные насадки на когти, стрижка когтей, коррекция поведения, дрессировка, «когтеточки», успокоительные в случае излишней агрессии и т.д). Вместе с тем, дать ветеринарным врачам законную возможность отказаться от проведения тотальной онихэктомии из личных этических соображений без каких бы то ни было санкций со стороны руководства клиник (в случае принуждения, рассматривать как нарушение руководством трудового законодательства).
3. Установить единственным законным основанием для проведения операции на всех пальцах конечности животного - альтернативу эвтаназии. Другими словами, только если владелец настроен столь категорично, что в противном случае готов прибегнуть к «усыплению» или отказу от животного. В этом случае обязать владельца заполнить в клинике соответствующее заявление на проведение операции с личной подписью, в котором владелец также подтверждает, что проинформирован ветеринаром относительно техники операции, необратимости изменений, последствий для животного.
4. Установить меры ответственности за нарушение как для ветеринарного врача, так и для владельца животного.
5. Запретить ветеринарным клиникам текущее именование услуги («мягкие лапки»), как вводящее в заблуждение (придает процедуре ложный позитивный окрас, скрывает негативные аспекты от причинения страданий и последствий операции).

К началу списка инициатив