Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф32119
Уровень инициативы:
Федеральный

Законодательно защитить права некурящего населения

Право некурящего гражданина не курить табак пассивно по факту никак не защищается законом.
Я сознательно не курю, но курю против своей воли, насильно, вместе с моими малолетними детьми, т.к. курят мои соседи в своём туалете, дым идёт в мою квартиру круглосуточно, через щели в панельном доме, которые невозможно загерметизировать без сноса стен санузла. Открываю окна, снова ко мне в квартиру влетает табачное облако от курящего на своём балконе соседа, в подъезде курят постоянно, зимой и вовсе в подъезде стоит смрад - не проветривают, холодно им. На улице стою на светофоре, обязательно будет стоять рядом курильщик, и я снова буду пассивно курить, иду по улице меня окуривают очередные курильщики-прохожие. Почему моё право не курить, не защищено законом?
Запрет на курение на лестничной площадке существует, но как им воспользоваться, пока приедет наряд полиции, они уйдут, а потом снова придут? Закон о курении по факту не работает. Необходимо как минимум установить видеонаблюдение на этажах для фиксации нарушений курильщиками, только тогда возможно оформление протокола и штраф.
Сейчас наша семья никак не может повлиять на курящего соседа, и мы вынуждены курить вместе с ним, закон его защищает, а нас - некурящих, не защищает.

Практический результат

1) Исполнение закона, который на данный момент по факту не работает.
2 ) Улучшение здоровья и трудоспособности населения.

Решение

1) Ужесточить наказание за курение в общественных местах, усилить контроль за исполнение закона о курении путём установки видеокамер, штрафовать на основании видеофиксации нарушения.
2) Запретить курение в квартирах многоквартирного дома, если дым от этих курильщиков проникает в помещения других собственников.

К началу списка инициатив