Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Р32652
Уровень инициативы:
Региональный

Перевести время в Саратовской области на час вперед, московское время +2 часа, UTC+5

4 декабря 2016 года Саратовская область перешла в часовой пояс Московское время плюс один час, МСК+1, UTC+4. Данный вопрос достаточно долго (примерно 2 года) обсуждался на всех уровнях, начиная с Общественной палаты Саратовской области и заканчивая Администрацией Президента РФ В.В. Путина.
После перевода часов на час назад по всей стране 26 октября 2014 года, осуществленного в интересах не более полутора десятков регионов РФ, и в ущерб всем остальным регионам, Саратовская область очутилась во временном гетто: летом людям не давали спать рассветы, наступавшие в пределах региона от 2:30 до 3:00 часов ночи, при том, что в 20:00-20:30 на улице воцарялась кромешная тьма, зимой же темнело в 15:30-16:00. Абсолютно все министерства и ведомства откликнулись на инициативу граждан о переводе часов на час вперед, в нынешнее время UTC+4, на уровне общества перевод был поддержан практически всеми районами области (лишь 4 района из 38, расположенные на крайнем северо-западе региона, высказались против, хотя и там некоторая часть общества все же поддержала изменение времяисчисления).
Когда в Саратовской области по факту сменился часовой пояс, тут же вскрылись проблемы другого характера. Во-первых, сетку российского телевещания даже не собирались сдвигать на местное время, так как в этой системе напрочь отсутствуют часовые пояса с нечетным числом по отношению к московскому времени. То есть, на практике существуют зоны телевидения МСК, МСК+2, МСК+4 и так далее. Вследствие этого обстоятельства жители Саратовской области вынуждены смотреть вечерний выпуск новостей, "спокойной ночи, малыши", а также любимые вечерние сериалы и телепередачи на час позже, чем в Москве, или на час раньше, если вручную перестроить теле-ресивер в уральскую часовую зону. Во-вторых, инициаторы перевода в UTC+4 не учли, что зимой в наших широтах (как, впрочем, и в подавляющем большинстве регионов России) очень короткий день. Многие жители высказывают справедливое недовольство тем, что "и утро и вечер мы теперь вынуждены проводить в темноте". Хотя это утверждение справедливо только для граждан, работающих до 18:00, и только с ноября по январь, но все же нельзя к этому не прислушаться.
Давайте возьмем в пример ситуацию на дорогах. Послушаем мнение специалиста по этому вопросу. Процитируем слова руководителя одного из транспортных предприятий г. Саратова. "Сам я встаю легко, но у водителей рабочий день начинается в пять часов утра, поэтому некоторые сомнения были,- рассказал Любарский. - Но представьте, никто из 180 водителей, которые вышли в тот день (4 декабря 2016 года.-прим.авт.) с утра на работу, не опоздал. На самочувствие они не жаловались. А вскоре появились и явные плюсы. Рассвет начинается позже. Водитель первые часы на рейсе еще отдохнувший, свежий, его внимание концентрировано даже и в сумерках. А потом, под конец рабочего дня, когда он уже не в такой форме, световой день продлевается и не требует от человека такого напряжения, как в темное время суток. Этот эффект летом станет еще заметнее - ведь темнота отодвинулась на целый час. В девять вечера будет еще светло".
При нынешнем времени, в декабре, когда светлое время суток минимально, заход солнца происходит на территории области примерно с 16:45 до 17:15. Конечно, работающих до 18:00 граждан понять можно. Но эти же люди, как и 90% населения региона, не хотят возврата летних рассветов в 3 часа ночи и темноты в 20 вечера.
Если перевести время еще на час вперед, в UTC+5, подавляющее большинство работающих граждан будут даже 22 декабря, в самый короткий день в году, выходить с работы засветло. А в самый длинный день года, 22 июня, рассвет максимально приблизится к 5 часам утра, скроется же небесное светило за горизонтом немногим позже 22:00. Чем не идеальное соотношение светлого и темного времени суток?


Практический результат

Граждане будут возвращаться с работы засветло круглый год. ТВ-программа вернется в привычный режим, удобный большинству телезрителей. Как летом, так и в другое время года появится больше времени для ЗОЖ после работы, как следствие, более здоровый и глубокий сон, позволяющий полноценно высыпаться и отдыхать.

Решение

Перевести время в Саратовской области на час вперед, в 4-ю часовую зону (МСК+2, UTC+5).

К началу списка инициатив