Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63Ф32999
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести корректировки в ПДД и КоАП в части уточнения регламента эвакуации автомобиля, нарушившего правила стоянки/остановки. Принудить работников ГИБДД вызывать автовладельцев по сотовому телефону (в случае наличия его номера на лобовом стекле автомобиля).

В настоящее время эвакуация автомобилей носит массовый характер и стала бизнесом для многих структур. При небольших фактических затратах эвакуация одного автомобиля в среднем по стране стоит 2 000 рублей. Автовладельцы готовы платить штрафы за нарушение правил дорожного движения остановки (стоянки), которые в среднем составляют 1 000 рублей, что значительно меньше самой эвакуации в разы, но кормить фирмы эвакуаторщиков не намерены.
На данный момент наличие на лобовом стекле автомобиля телефона владельца не приносит никакой пользы. Работники ГИБДД не обращают на это внимание. Тем самым не принимают меры к снижению заторов на дороге, так как выполнение работ по эвакуации автомобиля приводит к снижению пропускной способности дорог в связи с сокращением доступных полос к движению, а также обеспечивают объем работ для эвакуационных машин. Но в связи с тем, что данный вопрос поставлен на основу бизнеса такие меры не принимаются.

Практический результат

С учетом тяжелой транспортной обстановки в крупных городах и значительной нехватки парковочных мест вызов автовладельца позволит снизить заторы на дорогах, сократит сроки устранения нарушения в оперативном порядке, минимизирует работу эвакуаторных машин, выгодную в 95% случаев только фирмам-эвакуаторщиков.

Решение

С учетом изложенного просим обеспечить внесение изменений в ПДД, КоАП или другие необходимые законы, и регламентировать правила эвакуации автомобилей, допустивших нарушение правил дорожного движения.
В данных регламентах принудить работников ГИБДД вызывать автовладельцев по сотовому телефону в случае наличия его на лобовом стекле автомобиля, предусмотреть ответственность за бездействие со стороны работников ГИБДД.

К началу списка инициатив