Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф33148
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить способы принятия наследства, открытого в другом регионе Российской Федерации

В настоящее время, чтобы вступить в наследство по недвижимости, находящейся в другом регионе РФ, необходимо обязательно наследнику лично посетить нотариуса, ведущего наследственное дело, находящего в районе нахождения недвижимости.
Однако, процесс вступления в наследство обычно небыстрый (особенно по частным домам и земельным участкам) и наследникам бывает необходимо неоднократно посетить нотариуса перед вступлением в наследство. Это не имеет принципиальной роли, если наследники проживают в регионе нахождения наследуемой недвижимости, либо максимум в нескольких сотнях км от нее, однако, иногда это расстояние может измеряться не одной тысячей км (страна большая - протяженностью до 8000 км с запада на восток) и на каждую поездку необходимы транспортные затраты в обе стороны + иногда затраты на проживание на месте, пока не удастся полноценно запустить процесс вступления в наследство. А по окончании процесса через несколько месяцев необходимо приехать еще раз и забрать готовое свидетельство у нотариуса.

Практический результат

Понизится количество "зависшей" наследуемой неоформленной недвижимости, наследники по которой не могут приехать и полноценно переоформить наследуемую недвижимость на свое имя.
Для наследников снизятся транспортные затраты, которые нередко бывают гораздо выше затрат на услуги нотариуса "на месте".
Для государства - повысится собираемость имущественных налогов с унаследованной недвижимости при оформленном праве собственности на новых собственников.

Решение

Предлагаю иметь возможность наследникам заявлять свои ходатайства (при наступлении события, приводящего к вступлению в наследство "по завещанию" либо "по закону") дистанционно через ближайшего уполномоченного на это нотариуса в своем регионе проживания, который сверит и удостоверит личность заявителя и уже самостоятельно свяжется с нотариусом, приписанному к региону нахождения недвижимости и запустит необходимые нотариальные действия для получения свидетельства о праве на наследство. Само свидетельство может быть передано через электронные средства связи к ближайшему нотариусу и распечатано им для личной передачи наследнику, либо (при отсутствии возможности) отправлено заказным письмом через Почту России приписанным по месту нахождения недвижимости нотариусом на фактический адрес проживания наследника.

К началу списка инициатив