Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф33902
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести возможность дактилоскопической идентификации водителей транспортных средств (ТС)

На данный момент в КоАП РФ существует статья 12.3 (Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения). Обыкновенная забывчивость документов может привести к потере времени (вплоть до доставления в отделение полиции, если при себе нет ни единого документа). Метод дактилоскопической идентификации используется во многих сферах жизни. Дактилоскопические датчики можно встретить даже на смартфонах, однако ГИБДД эту возможность не использует.

Практический результат

1) Идентификация водителя будет происходить в короткие сроки. Система будет выдавать инспектору все необходимые ему документы, и при этом не нужно будет тратить время инспектора и водителя на установление личности.
2) Поможет начальству ГИБДД выявлять недобросовестных сотрудников, которые беспричинно останавливают ТС.
3) В случае выявления на стоянке автомобиля, находящегося в розыске, выше шанс определить злоумышленника по отпечаткам пальцев.

Решение

1) Создать федеральный закон, который регулировал бы сферу дактилоскопической идентификации госорганами.
2) Обязать ГИБДД собирать отпечатки пальцев у водителей для возможности последующей идентификации инспекторами в случае необходимости. Соответственно, закупить необходимое оборудование и проинструктировать сотрудников, которые будут работать с данным оборудованием.

К началу списка инициатив