Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64М34002
Уровень инициативы:
Муниципальный

Изменить схему движения на развязке в поселке Юбилейный г.Саратова

Предлагаю пересмотреть схему дорожной развязки в посёлке Юбилейный г.Саратова (см. рисунок 1). Крайне небрежно выполненный проект сказывается на аварийности (по 2-3 ДТП в месяц), перестроиться при движении из Затона в Солнечный без нарушения ПДД практически невозможно.
Аварийность (см. рисунок 2) проявляется в точках пересечения транспортных потоков (обозначено крестами) и вызвана неудобным углом обзора на пересекаемый поток из перестраивающегося автомобиля. При высоком темпе движения (три полосы, 60-80 км/час при разрешенных 40 км/час) угол обзора назад находится в "мёртвой зоне": "помеху справа" не видно ни в зеркало заднего вида, ни в боковых зеркалах, ни в боковом окне; при этом нужно пересечь сразу три полосы и свернуть в Солнечный, уступив пешеходам. Проблема вызвана ошибками в проектировании - неверно выбраны углы примыкания второстепенных дорог развязки и трехполосным нерегулируемым перекрестком с ул.Столыпина, что при таком количестве полос Усть-Курдюмского шоссе проблематично.
Развязку нужно полностью перестраивать, но в качестве временной меры предлагаю рассмотреть следующий вариант (см. рисунок 3): закрыть от движения разворот (показано круглым значком) и установить два светофора на пересечении со Столыпина (показано звёздочками) .
Недавно в месте предлагаемых светофоров администрация установила запрещающий знак "Поворот налево запрещен" (3.18.2) для всех едущих из Затона и Аэропорта - чтобы побудить разворачиваться раньше. Эта полумера только усугубила положение: 70% водителей не желают подчиняться знаку и продолжают разворачиваться на Столыпина или проезжают дальше к месту слияния рукавов шоссе, разворачиваясь через двойную сплошную. Они вынуждены нарушать ПДД в целях собственной безопасности. Законопослушные водители или разворачиваются раньше (20%) или уезжают в Юбилейный (10%), пытаясь развернуться на Солнечный во дворах и боковых проездах.

Город: Саратов

Практический результат

Снижение аварийности. Снижение ежедневных стрессов при перестроении водителей. Ликвидация пробок, возникших из-за ДТП.

Дополнительные материалы

Решение

Установить два светофора на пересечении улиц Усть-Курдюмская и Столыпина.

К началу списка инициатив