Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф34226
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести бальную систему штрафов за нарушение ПДД

Все последние годы правительство старается улучшить безопасность на дорогах в основном с помощью повышений сумм штрафов за нарушения ПДД. Опыт показал, что это бессмысленно. У некоторых несознательных и при этом состоятельных граждан позиция по этому вопросу такова, что они готовы платить штрафы. Но нарушать не перестанут и открыто, цинично об этом заявляют. В этой связи СМИ все чаще и чаще освящают вопиющие случаи пренебрежительного отношения к обществу таких людей, но против них закон бессилен и они снова оказываются за рулем.Эти люди способны оплатить сотни тысяч рублей штрафов, и продолжат нарушать правила, ставить свои жизни и жизни окружающих под реальную угрозу. Кроме того, возникает эффект сегрегации общества, когда одни живут по закону, а другие могут позволить себе всё и иметь возможность легально откупиться.

Практический результат

Уменьшение количества ДТП. Наказание станет справедливым для всех слоёв общества - от рядового пенсионера до состоятельного гражданина.

Решение

Заменить денежные штрафы за нарушение ПДД бальной системой наказания, взяв за основу успешный опыт соседних стран, где такая система доказала свою эффективность.

К началу списка инициатив