Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф35724
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточить наказание за выезд грузовиков в левый ряд

Нынешнее наказание за выезд грузовиков в левый ряд в виде штрафа в 1 000 рублей не очень пугает водителей большегрузов, и они не задумываясь нарушают это пункт ПДД. В результате складывается аварийная ситуация на дороге - другие автомобили пытаются обогнать грузовик зачастую вынужденно нарушая правила, т.е справа или пытаются "выгнать" грузовик правее сигналами или того хуже разными манёврами, что не добавляет безопасности на дороге. Из-за эгоизма водителей большегрузов другие участники дорожного движения попадают в сложные дорожные условия, и ситуация эта не прекращается.

Практический результат

Не надеюсь на повышение ответственности водителей большегрузов, но страх остаться без прав заставит их соблюдать правила дорожного движения и уважать других водителей, что положительно скажется на дорожной ситуации и несколько снимет напряжение в обществе.

Решение

Для решения этой проблемы предлагаю ввести наказание в виде лишения прав управления автомобилем до трёх месяцев за выезд грузового транспорта в левый ряд. Это может кардинально изменить ситуацию, особенно учитывая количество гастарбайтеров за рулём грузовиков, которые частенько бравируют тем, что не платят штрафы вообще.

К началу списка инициатив