Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
86Ф36119
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить авиакомпаниям продажу невозвратных билетов

Сегодня авиакомпании взяли за моду устанавливать правила, невыгодные населению, но позволяющие набивать карманы руководству этих компаний.
Появилось такое понятие, как "невозвратные" билеты. Что это? Для кого и за счет кого существует данный вид деятельности? Почему же делается все не для людей?
Даже в любом магазине любой товар можно вернуть в течение определенного количества времени. Даже тот, который был в пользовании, но по каким-то причинам не подошел. На каком основании компании установили такую вот "льготу"?
Ситуации у людей бывают разные. И если услугой человек не воспользовался, и предупредил о своем отказе заранее, как можно не вернуть деньги?
Возможно, что за сроки возврата могут быть удержаны какие-либо проценты, как было раньше, до монополизма и это было справедливо.
Сегодня, считаю, идет наглое обворовывание людей и нажива тех, кто лоббирует данные проекты.
Мало того, что с багажом стали "играть", меняя вес и тарифы, питание отменили (теперь только за деньги, а это еще плюс), так еще и билет не вернуть, если планы меняются за довольно приличный срок.

Практический результат

Полетов станет больше, люди смогут спокойно планировать свои перелеты, а главный критерий будет - честность и порядочность.
Также при достаточном количестве компаний на рынке, у людей появится выбор, а между компаниями будет борьба за пассажира и как следствие - улучшение условий полета и варьирование ценовой политики.
С рынка перевозок уйдут непорядочные компании, но останутся полюбившиеся народу и положительно зарекомендовавшие себя компании-перевозчики.

Решение

Предлагаю:
Запретить авиакомпаниям реализовывать невозвратные билеты.
Вернуть продажу и возврат билетов на условиях, которые действовали ранее.
Более, чем за сутки - 100% возврат.
Менее, чем за сутки, но более, чем за 3 часа - 50% возврат.
Менее, чем за 2 часа, но более, чем за 1 час - 25% возврат.
После вылета - 0% возврат.
В отдаленных от Москвы городах ввести дополнительные компании, подвинув местных монополистов.

К началу списка инициатив