Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
11Ф36237
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить единую 36 часовую норму рабочего времени для всех граждан страны (для мужчин и для женщин)

В настоящее время нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, исходя из ст.91 ТК РФ. Считаю, что, исходя из условий современной жизни: постоянных стрессов, огромной загруженности людей, данная цифра является завышенной. При сорока часовой неделе на пятидневном графике в день работник должен отработать 8 часов, что составляет 1/3 суток. Для любого человека, чтобы его организм нормально функционировал, необходим сон не менее 8 часов в сутки. То есть, исключив сон и рабочее время, у гражданина России остается только 8 часов на свою личную жизнь: семья, творчество, самообразование и т.п. С шестидневной неделей дело обстоит не лучше. Снижение же нормы рабочего времени до 36 часов в неделю подарит гражданам при пятидневной неделе 1 час времени для личной жизни, а при шестидневной - 2 часа. Люди смогут больше времени проводить с семьей, заниматься творчеством, самообразованием. Общество станет более гармоничным, а люди счастливее.

Практический результат

1) Снижение эмоциональной загруженности граждан.
2) Создание более благоприятных экономико-социальных условий для развития российского общества.
3) Повышение благосостояния граждан.
4) Улучшение условий труда в Российской Федерации.
5) Снижение напряженности в обществе.
6) Укрепление основ семьи в Российской Федерации, так как граждане получат возможность больше времени проводить со своими семьями.

Решение

Внести изменения в действующее законодательство Российской Федерации, закрепляющие 36 часовую рабочую неделю для всех граждан России. В частности вести соответствующие изменения в статью 91 ТК РФ.

К началу списка инициатив