Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф36606
Уровень инициативы:
Федеральный

Заверять нотариально обещания политиков перед выборами

Очень часто мы встречаемся с проблемой, когда политики перед выборами обещают то, что нам нужно услышать, и на что многие из нас клюнут, чтобы отдать свой голос именно им, а придя к власти забывают о том, о чём обещали. Предлагаю в программе перед выборами обязывать политиков нотариально заверять свои обещания и использовать в своей агитации только их. За невыполнение своих обещаний в период своей деятельности должна быть какая-то существенная для таких людей ответственность. Обещания должны быть конкретными, не размытыми. Например, не "Поднять пенсии", а "Поднять пенсии не менее чем на X% без учета индексации", не "Починить дороги", а "Починить не менее X км дорог используя правильные (описать какие конкретно) технологии".
В случае выборов партий возложить ответственность на всю партию, возможно, лишением определённого процента голосов на следующих выборах.

Практический результат

Политики будут серьёзнее относиться к своим обещаниям перед выборами.
Обещания не будут голословными.
Можно будет верить политику, так как он хотя бы постарается их выполнить.

Решение

Обязывать кандидатов или партии, во время предвыборной агитации использовать только заверенные нотариально обещания с указанием ответственности за невыполнение.

К началу списка инициатив