Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф36646
Уровень инициативы:
Федеральный

Взыскивать с отбывающих наказание в виде лишения свободы за умышленные преступления расходы на их содержание

Государство в масштабах всей страны немало тратит на содержание пенитенциарной системы. Между тем такие расходы обусловлены необходимостью содержания лиц, совершивших преступления. В связи с этим возникает вопрос о верности сложившегося подхода. Согласно УК РФ назначение наказания седи прочего преследует цель восстановления социальной справедливости. Между тем расходование государственных денег, в том числе потерпевшей стороны, являющейся налогоплательщиком, не в полной мере соответствует восстановлению социальной справедливости.
Например, когда истец обращается в суд с иском и суд признаёт, что ответчик нарушил его права, то с ответчика в пользу истца взыскиваются судебные расходы, что логично, т.к. судебные расходы истца были вызваны нарушением его прав со стороны ответчика. Аналогично должно быть в пенитенциарной системе, т.к. государственные расходы на содержание заключённых также вызваны нарушением закона такими заключёнными. Так как, если бы люди не совершали бы преступлений, то не было бы государственных расходов на содержание пенитенциарной системы.

Практический результат

1. Снижение бремени государственных расходов на содержание отбывающих лишение свободы.
2. Более полное восстановление социальной справедливости при совершении преступления.

Решение

1. Взыскивать с заключённых, совершивших умышленные преступления, расходы на их содержание.
2. Для расчёта размера расходов должно браться общее количество таких расходов в масштабах всей страны и делиться на общее количество заключённых на начало каждого года.
3. Взыскание должно производиться за счёт имущества и доходов, имеющихся у заключённого с учётом ст.446 ГПК РФ.
4. Также заключённый может работать в местах лишения свободы в счёт оплаты расходов на своё содержание.

К началу списка инициатив