Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
03Ф36808
Уровень инициативы:
Федеральный

Выплата денежных средств гражданам, заявившим об административном правонарушении

В больших (и не очень) городах существует проблема с наплевательским отношением к дорожной безопасности - это и неправильные парковки, и езда по тротуарам, езда по обочинам дорог общего пользования, и откровенное пренебрежение к правилам эксплуатации ТС.
Конечно для контроля этих нарушений существует ГИБДД, но, как мы видим, данная служба не может справиться в полной мере со всеми нарушителями - на столько массово это явление.

Практический результат

Возможность выплаты процента от штрафа стимулирует граждан активно выявлять факты нарушений и сообщать в соответствующие органы, увеличится поступление средств в местные бюджеты, а количество нарушений будет неуклонно уменьшаться. Несомненный положительный эффект будет по отношению к газонам и зелёным насаждениям, т.к. автомобили перестанут раскатывать газоны и разносить грязь по дорогам общего пользования, а пешеходам не придётся обходить неправильно припаркованные авто по газону либо проезжей части, также сократятся случаи выезда и движения автомобилей по тротуару.

Решение

Создать и принять законопроект, предусматривающий денежные выплаты гражданам за каждый выявленный и подтверждённый случай административного правонарушения.

К началу списка инициатив