Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52М37324
Уровень инициативы:
Муниципальный

Защитить центральный парк Дзержинска от застройки и вырубки

Над центральным парком Дзержинска нависла угроза застройки. Арендатор заказал проект планировки и межевания, который включает так называемую «Олимпийскую деревню» из 15 домиков для спортсменов, парковку на 140 машиномест, автодорогу.
Для строительства этих объектов уничтожат значительное количество деревьев и кустарников. Больше всего пострадает участок в 1,7 гектара со стороны Парковой аллеи, который в 2013 году по решению Гордумы из зоны зеленых насаждений (Р-1) перевели в зону деловой и коммерческой активности центра (ЦО-1).
Очевидно, что «Олимпийская деревня» - всего лишь ширма, за которой проглядывается хорошо спланированный бизнес-проект с конкретной целью - получение земельного участка в центре города. Во что затем с переходом в частную собственность превратится эта «Олимпийская деревня», можно только догадываться. А на личном участке, как показала дзержинская практика, можно строить хоть высотку, хоть торговый центр. Со временем власти узаконят какой угодно объект, лишь бы он не привел к трагическим для населения последствиям. При этом никто не посчитается с уничтожением парковых берез и сосен, каждые из которых делают воздух в Дзержинске чище.
Поэтому нам надо объединиться, чтобы остановить ликвидаторов парка. Чтобы сохранить наш парк от вырубки и застройки, а заодно заставить арендатора убирать мусор, вывозить сухостой, обновлять растительность, восстанавливать пешеходные дорожки во всем парке, а не только там, где можно извлекать прибыль.
Призываем проголосовать за спасение городского парка.

Город: Дзержинск
Улица: пр-кт. Ленина
Дом: 66

Практический результат

Сохранение зеленых насаждений на территории центрального парка.
Повышение качества содержания всей территории парка, в том числе предназначенной для тихого отдыха.
Создание современного парка, привлекательного для жителей и гостей города.

Решение

Обязать органы местного самоуправления г.Дзержинска и правительства Нижегородской области принять решения, позволяющие сохранить зеленые насаждения в городском парке, сделать его современным и комфортным для жителей и гостей города.
Для достижения этой цели предлагается поэтапное решение следующих задач:
1. Отклонить документацию по планировке территории (проект планировки и межевания) парка (г.Дзержинск, проспект Ленина, 66Б), разработанную по заказу Нижегородской региональной общественной организации содействия развитию парков и детско-юношеского спорта в соответствии с итогами голосования на публичных слушаниях 26.06.2017 г.
2. Департаменту градостроительного развития территории Нижегородской области и администрации г.Дзержинска:
- осуществить перевод земельного участка с кадастровым номером 52:21:0000075:1297, площадью 15 788 кв. метров из зоны обслуживания деловой и коммерческой активности центра (ЦО-1) в зону зеленых насаждений (Р-1) путем внесения изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки городского округа город Дзержинск;
- объединить земельные участки с кадастровыми номерами 52:21:0000075:1297 (15 788 кв.м) и 52:21:0000075:1603 (325 434 кв.м);
- создать единый имущественный комплекс «Городской парк культуры и отдыха», включив в его состав указанный выше объединенный земельный участок и находящиеся на нем здания и сооружения.
3. Администрации г.Дзержинска совместно с Городской думой г.Дзержинска при участии Общественной палаты г.Дзержинска, Общественного совета при главе города, других общественных организаций и объединений организовать сбор предложений жителей города по развитию и благоустройству парка.
На основе обобщения общественного мнения администрации г.Дзержинска сформировать техническое задание по планировке территории парка и заказать выполнение такого проекта специализированной организации.
Обозначить в проекте планировки границы зон аттракционов и торговли по линиям уже возведенных объектов, а также выделить прогулочную зону с плоскостными спортивными сооружениями.
После утверждения проекта планировки, выполненного по заказу администрации г.Дзержинска, передать документ для реализации арендатору парка.
4. Администрации г.Дзержинска после консультаций с Городской думой г.Дзержинска, Общественной палатой г.Дзержинска, Общественным советом при главе города, другими заинтересованными сторонами пересмотреть договор аренды на объекты недвижимости и земельный участок на проспекте Ленина, 66Б, заключенного администрацией г.Дзержинска 30.04.2010 г., в новой редакции которого установить размер арендной платы в соответствии с методикой расчета арендной платы, установленной Постановлением правительства Нижегородской области № 186 от 02.06.2006 г. в последней редакции.
В новом договоре аренды обязать арендатора регулярно выполнять работы по благоустройству территории всего парка.
5. Администрации г. Дзержинска не выдавать разрешений на вырубку зеленых насаждений на территории парка в зоне ЦО-1 (земельный участок с кадастровым номером 52:21:0000075:1297).

К началу списка инициатив