Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
40Ф37882
Уровень инициативы:
Федеральный

Организовать пункты раздельного сбора мусора в населенных пунктах с населением более 10 000 жителей

Сбор мусора для вторичной переработки в России практически не развит.
Существующие точки по сбору мусора, не охватывают все виды разделенного мусора (пластик, батарейки, бумага и т.п.), маленькие по размерам и их количество, явно недостаточно.
Без пунктов сбора раздельного мусора трудно организовать прием отходов на вторичную переработку, проблематично.справиться с объемом загрязнения окружающей среды.
Многие жители поселков и городов, задумываются об окружающей среде, хотели бы разделять и сдавать мусор для переработки, но отсутствует необходимая инфраструктура в рамках населенных пунктах, поселков, городов.

Практический результат

Сохранение первичных сырьевых ресурсов, которые будут заменены собранным вторсырьем.
Снятие нагрузки на мусороперерабатывающие полигоны.
Снятие нагрузки для перерабатывающих мусор организаций в непрофильном занятии "сборе мусора", их сосредоточение только на качественной переработке и реализации переработанного вторсырья.
Улучшение экологической ситуации в городах и поселках.
Наведение красоты и порядка в стране.

Дополнительные материалы

Решение

1. В поселках и городах с населением более 20 000 человек, необходимо устанавливать в точку сбора раздельного мусора с полным количеством разделительных баков по видам мусора (бумага, пластик, батарейки и лампы, шины, пищевые отходы, стекло. ал.банки и т.п.) из расчета одна точка сбора на 10 000 жителей.
Информировать население о правилах разделения, местонахождении пункта сбора мусора.
По мере наращивания и развития перерабатывающих технологий вводить новые виды собираемого мусора и модернизировать пункты приема, возможно организовать прием мусора за деньги.
2. Обязать руководителей населенных пунктов устанавливать мусорки, разделенные на сектора.

К началу списка инициатив