Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф38152
Уровень инициативы:
Федеральный

Определить развитие метрополитена в городах миллионниках и на прилегающих к ним территориях в качестве федерального полномочия

Региональные и городские власти страны не справляются с вопросами развития транспортной инфраструктуры. Для городов с миллионным населением развитие метро - жизненная потребность. Но единственный город, где эта потребность удовлетворяется, - Москва. Даже в Санкт-Петербурге темпы строительства метро вызывают чувство стыда. Уже проложенные тоннели, как Народная - Кудрово, не завершены станциями. Проблема в приведенном случае вдвойне не разрешима, так как охватывает два субъекта Федерации. Страдает же население.

Практический результат

Уровень развития метрополитена будет соотноситься с реальными потребностями населения, а не с диспропорциями регионального бюджетного наполнения. Будут решаться социальные проблема. Будут гармонично развиваться территории. Будет эффективно проводиться размещение населения на вновь осваиваемых территориях больших городов.

Решение

Развитие метрополитена для городов с численностью населения свыше миллиона должно определяться в качестве федерального полномочия, контролироваться на высшем уровне, поскольку проблема транспортной недоступности вновь создаваемых жилищных массивов в этих городах не уступает по остроте никаким другим.

К началу списка инициатив