Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф38775
Уровень инициативы:
Федеральный

Определение размера страховых сумм по договору обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте в зависимости от класса опасности объекта

Прошу рассмотреть внесение изменений в размеры страховых сумм по договору обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте в зависимости от класса объекта.
Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" устанавливает IV класса опасных производственных объектов в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества.
В соответствии со ст.15. Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" Обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии или инцидента на опасном производственном объекте осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
Статья 6 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" устанавливает размер страховой суммы по договору обязательного страхования, но не учитывает класс объекта.

Практический результат

Снижение суммы расходов на страхование объектов владельцев ОПО с III-IV класса опасности.

Решение

Внести изменения в ст.6 225-ФЗ с указанием страховой суммы для каждого класса ОПО.

К началу списка инициатив