Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф38822
Уровень инициативы:
Федеральный

Усилить контроль за деятельностью судов

В настоящее время в РФ существует проблема вынесения судами незаконных решений, которые приводят возникновению ущерба, к увеличению сроков для реализации защиты своих прав или возложения обязанностей. Данное обстоятельство может быть связано с различными факторами, такими как: коррупция, некомпетентность, указание сверху и пр.
Для решения данных проблем следует приблизить судейское сообщество к гражданам путем придания гласности и раскрытия информации деятельности каждого судьи. Существует пословицы: "Ворон ворону глаз не выклюет" или "Судей не судят". Необходимо изменить отношение общества к судебной власти.
Институт привлечения судей к ответственности квалификационными коллегиями является неким "закрытым клубом" информация о котором не является публичной. На сайтах квалификационных коллегий информация не отображается в полной мере.
Представляется необходимым раскрытие информации о деятельностью судей, о допущенных ими нарушениях и привлечении их к ответственности за эти нарушения.

Практический результат

Данные действия позволят:
изменить отношение граждан к судебной системе в более положительную сторону;
повысить ответственность судей и иных должностных лиц;
окажет весомый вклад в борьбе с коррупцией в органах судебной и исполнительной власти.

Решение

Для достижения указанных целей необходимо:
1. Обязать квалификационные коллегии судей регистрировать и публиковать на своих сайтах все поступившие жалобы на судей.
2. Обеспечить доступ лицам, подающим жалобы, возможность присутствовать при рассмотрении их жалоб с правом выступления по основаниям указанным в жалобе.
3. Регламентировать порядок рассмотрения жалоб на законодательном уровне с внесением соответствующих изменений в ФЗ.
4. Наделить наделить Президента РФ полномочиями о снятии (освобождении) судей с занимаемой должности.
5. Ввести обязательную систему ротации судей.

К началу списка инициатив