Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
59Ф38998
Уровень инициативы:
Федеральный

Вернуть оформление и выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость

На сегодняшний день с 15.06.2016 для подтверждения права на недвижимость выдается выписка из ЕГРН. Вместе с тем прекратилась выдача свидетельств, удостоверявших право владения.
03.07.2016 г. были приняты поправки к ФЗ № 122, несколько изменившие документальное сопровождение госрегистрации права собственности, возникающего относительно недвижимого имущества.
А свидетельство о регистрации права было замещено выпиской из ЕГРП. Отныне при замене собственника свидетельство не выдается.
С 1.01.2017 г. в силу вступил ФЗ № 218 «О госрегистрации недвижимости».
Согласно этому нормативному положению ЕГРП заменяется ЕГРН и соответственно подтверждением прав становится выписка из ЕГРН.
Нужно отметить, что значительно менее важные документы (свидетельство о браке, свидетельство о разводе, ПТС автомобиля, полис ОМС и многое другое) оформляются на бланках, имеющих несравненно более высокий уровень защиты. Эти документы имеют водяные знаки, микропечать, голограммы, видимые только в ультрафиолете или ИК-диапазоне символы и другие степени защиты. Имея такую бумагу человек чувствует себя защищённым.
Недвижимость для населения это единственное ценное имущество, которое есть у них, и отсутствие "бумажного" подтверждения владения собственности это не только психологический, но и реальный фактор незащищенности граждан.

Практический результат

У населения появится реальный, осязаемый документ. Свидетельство о регистрации выступает важнейшим документом на объект недвижимости. Только при его наличии закон допускает совершение тех или иных сделок. При этом любой юридический факт должен быть учтен и отражен в бумаге. В соответствии с Конституцией РФ на государство возложена функция гаранта права частной собственности.

Решение

В соответствии с Конституцией РФ на государство возложена функция гаранта права частной собственности.
На федеральном уровне обязать Министерство экономического развития Российской Федерации, Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) возобновить оформление и выдачу "Свидетельство о государственной регистрации права", на защищенных бланках с применением специальных мер по предотвращению подделок.

К началу списка инициатив