Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
56Ф39554
Уровень инициативы:
Федеральный

Организовать работу поликлиник в субботу

Поликлиники, в том числе детские, ведущие приём по полисам обязательного медицинского страхования (далее ОМС) по месту жительства, полноценно работают только в будние дни. Прием обычно ведется с понедельника по пятницу с 8 до 19 часов. По субботам работа ведется в дежурном режиме, когда принимаются только пациенты, которым требуется срочная помощь.
Такой режим работы создает серьезные неудобства работающим гражданам. У большинства из нас рабочий день начинает в 9:00 и заканчивается в 18:00. Так же требуется определённое время на дорогу от и до работы. То есть фактическое время занятости с 8:00-19:00, а запись на прием к 8:00 совсем не гарантирует его начало в это самое время.
Работодатель, в свою очередь, не обязан отпускать сотрудников в рабочее время, чтобы те посетили поликлинику. К тому же одним посещением дело редко ограничивается. Обычно это первичный прием врача, диагностические процедуры (сдача анализов, УЗИ, рентген и т.д.), повторное посещение врача, который по результатам исследования назначает лечение и еще один повторный прием по окончанию лечения. Итого 4 посещения.
Таким богатством времени обладают пенсионеры, неработающие граждане, студенты. Те же, кто делают взносы в фонд ОМС, оплачивая, в том числе, работу поликлиник, воспользоваться медицинской помощью не могут.
Право выбора медицинского учреждения в этой ситуации тоже не помогает, так как все государственные поликлиники в основном работают приблизительно одинаково.
Таким образом, работающие граждане вынуждены за дополнительные средства обращаться в коммерческие поликлиники и диагностические центры, которые работают по более приемлемым графикам, в том числе по выходным. При этом какие-либо механизмы, позволяющие распоряжаться средствами фонда ОМС, непосредственно или используя их в качестве доплаты за страховку по добровольному медицинскому страхованию (ДМС), отсутствуют.

Практический результат

1. Увеличение доступности медицинских услуг, а как следствие повышение качества жизни граждан.
2. Конкуренция между медицинскими учреждениями (в том числе государственными) за возможность предоставлять медицинские услуги гражданину, приведет к повышению их качества.

Решение

Изменить график работы государственных поликлиник, выполнив перенос полноценного рабочего дня с понедельника на субботу. Понедельник сделать дежурным днём.

К началу списка инициатив