Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф39582
Уровень инициативы:
Федеральный

Увеличить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 40% до 100% от среднего заработка, отменить ограничение в его размере и продлить срок выплаты пособия с 1,5 до 3 лет

По состоянию на сегодняшний день в Московской области ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им 1,5 лет и зависит от размера заработной платы, при этом выплачивается только 40% от среднего заработка.
Во многих субъектах Российской Федерации на местном уровне принят законопроект, позволяющий получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. В Московской области уже на протяжении многих лет данная проблема остается на стадии обсуждений.
В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Тем не менее, ежемесячное пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Считаю логичным и необходимым принять законопроект, внести соответствующие изменения в нормативные документы.
Отсутствие в Московской области государственной поддержки в виде повышения пособия и продление выплат по уходу за ребенком до 3 лет влияет на следующие факторы:
1) Демографический рост населения. Нежелание женщин рожать детей ввиду незначительной поддержки государства.
2) Нехватка мест в детских садах не позволяет женщинам выйти на работу по достижению ребенком 1,5 лет.
3) Подвергается опасности жизнь, здоровье и психика ребенка, если отлучать ребенка в столь раннем возрасте от матери. Ребёнок в 3 года легче адаптируется в незнакомой обстановке (детский сад), меньше болеет.
Достойные условия проживания (а не выживания) для матери и ребенка в наиболее уязвимый для обоих период жизни это забота не только родителей, но и нашего государства. Ведь дети это наше будущее, будущее нашей нации.
Государственная поддержка должна коснуться всех семей в Российской Федерации, не должна быть адресной и быть направлена только на малообеспеченный слой населения - все дети равны, они одинаково хотят кушать, одеваться, иметь игрушки и прочее и не важно какой ребенок - первый, второй,третий и т.д. - у всех должны быть равные возможности.

Практический результат

1. Увеличение рождаемости.
2. Увеличение уровня жизни детей.
3. Финансовая защищенность матерей и их детей.

Решение

1. Увеличить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 40% до 100% от среднего заработка.
2. Отменить верхнее ограничение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
3. Продлить срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.

К началу списка инициатив