Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
35Ф40110
Уровень инициативы:
Федеральный

Упростить получение леса гражданину РФ

Все слышали, что лес можно получить бесплатно или по льготной цене. На деле сталкиваешься с такой бюрократической системой, что понимаешь, что легче купить, чем взять "бесплатно". Сейчас нужно оплатить госпошлину, оплатить вырубку, уборку, вывоз, распил, доставку до участка, сборку. Из 150 кубов леса вам может достаться делового в лучшем случае 50. Хотя платите вы за вырубку и уборку и прочие услуги как за 150. Некоторые организации предлагают выкупить у вас делянку за 100 тысяч или за 10 кубов готового материала. Это грабеж и, скорее всего, незаконно. Согласитесь, далеко от обещанных 150 кубометров? 10 кубов не хватит даже на строение 5 на 5. Даже если упустить все коммерческие вопросы, простому человеку вообще непонятно от куда начинать и какие действия предпринимать, для того чтобы такой "подарок"получить от государства.

Практический результат

Если лес можно будет реально получить в виде готового материала, тогда снизится количество нуждающихся в жилплощади. Повыситься уровень жизни обычных семей. Повыситься рождаемость.

Решение

Упростить выдачу леса населению, сделав выдачу леса прозрачным, понятным механизмом. Возможно, разрешить официально обменивать лес натуральным образом с частными организациями в процентной соотношении, не ущемляющем обе стороны.

К началу списка инициатив