Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Р40733
Уровень инициативы:
Региональный

Решить экологические проблемы Красноярска и его пригородов путём газификации магистральным газопроводом

Критически высокий уровень загрязнения воздуха города Красноярска и его пригородов (п. Солонцы, п. Дрокино, п. Емельяново, п. Березовка) в результате генерации тепловой и электрической энергии, как централизованно, так и в частном порядке, на основе сжигания бурого угля.
Красноярск находится в котловине вдоль русла Енисея, окружён горами. Географическое расположение Красноярска благоприятствует накоплению вредных примесей в воздухе. Вторым фактором, усугубляющим экологическую обстановку, является незамерзающий в районе Красноярска Енисей, от которого в морозы идёт интенсивное испарение и далее образование вредных веществ, выпадающих на землю при соединении водяного пара с выбросами.
При этом идет застройка высотными зданиями без учета розы ветров и продуваемости города. Увеличение застройки увеличивает нагрузку на генерирующие компании, количество сжигаемого угля увеличивается.
Красноярск становится лидером по загрязнению среди городов России.

Город: Красноярск

Практический результат

1. Снижение выбросов твердых частиц угольной золы и несгоревших частиц угля в атмосферу, снижение выбросов оксидов серы в атмосферу, прекращение загрязнения окружающей среды золоотвалами.
2. Заметное улучшение экологической ситуации г. Красноярска и пригородов.

Решение

Выделить средства из федерального и краевого бюджетов, разработать проект и реализовать следующее:
1. Провести магистральный трубопровод с природным газом до г.Красноярска.
2. Создать инфраструктуру распределения газа от данного газопровода.
3. Модернизировать крупные генерирующие объекты - ТЭЦ и котельные для работы на газе.
4. Выделить дотации частному сектору для перевода отопления с угля на газ.
5. Модернизировать крупные генерирующие объекты в вопросах фильтрации выбросов, используя как образец передовые немецкие и японские теплоэлектростанции.
6. Запретить застройку, снижающую продуваемость города, обязать застройщиков проходить экспертизу возводимого здания по влиянию его на воздушные потоки в городе.
7. Для автовладельцев Красноярска и пригородов принять специальную программу стимулирующую переход на газобалонное оборудование (ГБО) - компенсировать из бюджета затраты на его установку до 50%, упростить процедуру регистрации ГБО в ГИБДД, увеличить количество газовых заправок.
8. В обязательно-принудительном порядке перевести на ГБО крупный и мелкий грузовой автотранспорт г. Красноярска и пригородов, а так же автобусный парк.
9. Закупать для общественного транспорта только автобусы работающие на газе.

К началу списка инициатив