Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
67Р41026
Уровень инициативы:
Региональный

Выкупить землю за 20% кадастровой стоимости (Смоленская обл.)

Граждане Смоленской области желающие увеличить площадь собственных земельных участков, за счет земельных участков, находящихся в государственной собственности Смоленской области или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена вынуждены выкупать землю по кадастровой стоимости в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области №130 от 20.03.2015. В большинстве случаев кадастровая стоимость существенно выше рыночной.Не все имеют финансовую возможность выкупить землю В результате граждане пользуются землей не оформляя её в собственность.


Практический результат

Увеличение количества желающих узаконить землю, фактически находящуюся в пользовании. Увеличение доходов в бюджет за счет количества желающих, Увеличение доходов в бюджет за счет налоговых платежей. Выровнять и привести в порядок границы участков.

Дополнительные материалы

Решение

Предлагаю размер платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Смоленской области определить как 20 процентов от разницы между кадастровой стоимостью образованного земельного участка, площадь которого увеличилась в результате перераспределения земельных участков, и кадастровой стоимостью земельного участка, находящегося в частной собственности, до перераспределения земельных участков.

К началу списка инициатив