Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Р41867
Уровень инициативы:
Региональный

Против мусорного полигона в районе села Яркого

Обращаемся к Вам от лица садоводов, дачников и местных жителей Новосибирского района, участки и дома которых расположены в Кузбасском направлении на территорииПлотниковского, Березовского, Жеребцовского, Новолугововского, Репьевского сельсоветов, а также просто неравнодушных граждан г.Новосибирска.
Информация о возможном размещении мусорного полигона возле р.Ярская вызвала у нас чувство непонимания и желание повлиять на абсолютно безграмотное решение по размещению мусорного полигона на прилегающей территории с.Ярское. Это абсолютно не допустимо по отношению к ныне живущим и будущим поколениям, а также к исторически сложившимся десятилетиями дачным садовым товариществам, жилым поселкам, где выросло не одно поколение горожан.
1. Горожане десятилетиями обустраивали свои земельные участки постепенно превращая их в места постоянного места жительства, тем более последние изменения в законодательстве это позволяют.
2. Многие люди выбрали эти места для постоянного проживания и уже на протяжении многих лет вкладывают огромные средства в улучшении инфраструктуры обществ (в частности в дороги, модернизацию сетей).
3. На месте планируемого полигона всегда находился заказник, документы на который в смутные 90-е года не были переоформлены, но природа и животный мир от этого с тех пор не изменились.
4. Роза ветров в данной местности расположена таким образом, что с января по июнь преобладающие северные ветра будут отравлять воздух пос.Михайловский, и пос.Плотниково, а летом ветра направлены на дачные поселки, где на протяжении 7-8 месяцев в году проводят время и живут минимум 15 тыс. человек.
5. Размещение в этой местности полигона приведет к обострению эпидемиологической обстановки в радиусе минимум 15 км от полигона, а это затронет не только жилые и дачные поселки с населением более 100 тыс. человек, но и остатки сельскохозяйственного производства, особенно животноводства, что абсолютно не согласовывается с программой Президента РФ «О продовольственной безопасности страны».
6. На каком основании Правительство НСО собирается переводить земли сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, как того требует действующее законодательство РФ о размещении полигонов ТКО?
7. Все прекрасно понимают, что размещение полигона в данной местности приведет к обострению криминальной ситуации в дачных и жилых поселках, находящихся в непосредственной близости к полигону, чего не было на протяжении последних 20 лет.
8. Кроме того эти места являются первыми и последними вокруг города экологически чистыми со своей экосистемой, гидросистемой, животным и растительным миром. Так например в р.Ярская до сих пор водится рыба хариус, которая как известно может жить только в чистой воде. Огромное количество Новосибирсцев предпочитает летний отдых в лесах и полях данной местности именно из-за их экологичности.
8.На этих территориях собран весь животный и растительный мир нашего региона , а именно, в районе размещения планируемого полигона находится большое количество родников, малых рек, озер, ручьев, подземных вод и самое страшное, впадающих в р.Иня. В свою очередь р.Иня протекает вдоль огромного количества дачных и жилых поселков, Первомайского района г.Новосибирска и впадает в р.Обь в районе городского забора воды для ВСЕГО г.Новосибирска. Далее река Обь протекает по территории всего города. Как известно на берегах р.Обь распологается огромное количество пляжей и многочисленных мест отдыха жителей г.Новосибирска.
9. Все жилые населенные пункты, ДНТ и СНТ вокруг планируемого полигона используют в качестве источника питьевой воды подземные скважины, либо родниковую воду, которыми изобилует данная местность, а в качестве поливной воды – воду из р.Ярская и р.Иня.
10. Размещение подобного объекта на территории с.Ярская это бомба замедленного действия для жителей всего г.Новосибирска, которая нанесет непоправимый ущерб здоровью огромного количества горожан, природе и экологии не только местности вокруг с.Ярская, но и всей гидросистеме включая р.Обь. Это также коснется судеб и интересов десятков тысяч садоводов, дачников и селян и жителей г.Новосибирска.
Надеемся, что наши голоса будут услышаны и огромная историческая ошибка по отношению к будущим поколениям нашего города, не будет совершена, как и последствия данного решения, которые охватывают всю страну.


Практический результат

1. Не ухудшится экологическая ситуация в указанном районе.
2. Не изменится эпидемиологическая ситуация в указанном регионе и на окружающей территории.
3. Минимум 15 000 новосибирцев и более 1 700 жителей села Плотников смогут отдохнуть летом на чистом воздухе, не опасаясь за свои жизнь и здоровье.

Решение

Запретить организацию мусорного полигона в районе села Ярково.

К началу списка инициатив