Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
55Ф42922
Уровень инициативы:
Федеральный

Исключить акциз и НДПИ из стоимости ГСМ для внутреннего рынка

Происходит неконтролируемый и скачкообразный рост стоимости на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке, что в итоге отражается в стоимости всей продукции на внутреннем рынке за счёт удорожания логистических затрат, а так же при проведении сельско-хозяйственных работ. Как итог удорожание стоимости горюче-смазочных материалов является одним из основополагающих драйверов роста инфляции, снижения социально-экономической защищённости граждан страны и повышения социальной напряжённости.

Практический результат

1. Снижение стоимости ГСМ на внутреннем рынке
2. Снижение стоимости логистических затрат на все товары и услуги внутри страны.
3. Повышение социально-экономической стабильности, рост покупательной способности граждан
4. Снижение инфляции.
5. Повышение оборота товаров и услуг внутри страны, что в свою очередь увеличит взимаемость других налогов с минимизацией издержек для бюджета.
6. Дополнительная стимуляция к переработке сырой нефти и продаже ГСМ.
7. Снижение социальной напряжённости.
8. Снижение издержек производителей сельско-хозяйственной продукции, повышение их прибыли, и в итоге снижение уровня поддержки сельхозпроизводителей государством при сохранении доходов сельхозпроизводителей.
9. Снижение государственных расходов на дорожное строительство при закупке битумсодержащих смесей, логистических затрат на их доставку и расходов на обустройство дорожного покрытия.
10. Упорядочивание внутреннего и внешнего рынка нефтепродуктов

Решение

1. Производить взимание акциза при осуществлении экспортных операций.
2. Освободить ресурсодобывающие организации от уплаты НДПИ в размере объёма переданной нефтеперабатывающим заводам сырой нефти.
3. Производить взимание НДПИ при экспорте ГСМ.

К началу списка инициатив