Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф45311
Уровень инициативы:
Федеральный

Использование парковочных мест для людей с ограниченными возможностями людьми с детьми

Около большинства муниципальных учреждений, торговых центров и других объектов инфраструктуры города есть парковочные места, обозначенные табличкой 8.17 - "Инвалиды". Зачастую, такие места имеют бОльшие размеры. Однако, в большинстве случаев, данные места людьми с ограниченными способностями не занимаются и остаются свободными, либо занимаются в нарушение п.2 ст.12.19 КоАП РФ.
При этом родители детей грудного возраста, передвигающиеся на личном транспорте, сталкиваются с рядом трудностей. Сложности заключаются в том, что необходимо найти место для стоянки, достать коляску, поставить ее на проезжей части рядом с автомобилем, достать ребенка из автокресла (не повредив соседние автомобили), посадить его в коляску на проезжей части и дойти с ним до необходимого здания по парковке, на которой движутся другие транспортные средства. Это небезопасно.

Практический результат

Существенное повышение удобства при перемещении с ребенком грудного возраста. Повышение безопасности при перемещении коляски с ребенком в зоне парковки автотранспорта.

Решение

В качестве решения предлагаю разработать специальное обозначение автомобилей (предположительно, табличка со значком коляски на лобовое/заднее стекло автомобиля), в которых перевозят ребенка грудного возраста.
Выдавать такое обозначение в детских поликлиниках при постановке новорожденного ребенка на учет, либо при получении свидетельства о рождении, либо в любой другой причастной инстанции.
На обозначении предусмотреть его индификационный номер (для возможности проверки его корректности), а также период времени его актуальности.
Внести поправки в п.2 ст 12.19 КоАП РФ разрешающие парковку на местах, обозначенных табличной 8.17 - "Инвалиды" для автомобилей с предлагаемым обозначением, описанным выше.

К началу списка инициатив